А Вы знаете, что должен уметь ребенок в 11 месяцев



К одиннадцатому месяцу формирование и становление движений становится все более активным. Большинство уже уверенно стоят самостоятельно и могут сделать несколько шагов. Эти движения пока очень неуверенны, но они становятся первой ступенькой к достижению того, что должен уметь ребенок в 12 месяцев.

ребенок в 11 месяцев


До года активный и нормально физически развитый малыш начинает ходить. Первоначально эти попытки вызывают умиление, ведь далеко не просто впервые отпустить опору в виде борта манежа или стены и пойти самостоятельно, в силах родителей всячески стимулировать подобные движения, зовя к себе малыша и предлагая в качестве стимулятора яркую игрушку или картинку.

ребенок в 11 месяцев


Этот возраст является пограничным и к освоению речи. Даже самые ленивые произносят "мама" или "папа". Проводя аналогию с тем, что должен уметь ребенок в 10 месяцев, можно уверенно говорить о том, что это возраст развития самостоятельности. Кто-то начинает ходить в 10 месяцев, а кто-то не торопится и в 11, если у мамы возникают какие-либо сомнения в правильности развития малыша, чтобы успокоится, достаточно лишь получить консультацию лечащего невропатолога.

ребенок в 11 месяцев




Наиболее характерными показателями того, что должен уметь ребенок, является способность уверенно стоять на ногах, иногда придерживаясь одной ручкой за опору, возможность уверенно передвигаться вдоль манежа. Что касается эмоционального развития - это проявление интереса к чтению, реакция на речь, ее понимание. Малыш близится к тому, чтобы попрощаться с младенчеством и перейти к периоду раннего детства.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив