Что должен уметь ребенок. 3 месяц



К данному возрасту малыш уже достаточно активен, он способен идентифицировать лица тех, кто с ним занимается. На вопрос о том, что должен уметь ребенок, можно уверенно отметить способность захвата игрушки. Так как основным способом познания по-прежнему остается проба на вкус, то игрушка отправляется прямо в рот. Малыш начинает смеяться при общении с любимыми родителями, пытается вести диалог путем гуления.

что должен уметь ребенок в 3 месяц


По сравнению с перечнем того, что должен уметь ребенок 2 месяц, на глазах изменяются физические возможности. Ребенок, лежа на животе, уверенно поднимает голову, кроме того, может приподниматься, опираясь на ручки.

Чем старше, тем меньше малыш плачет беспричинно. Доминантой становится общение с помощью гуления и улыбки. Ребенку просто необходимо общение, поэтому самое время не только реагировать на его зов, но и начинать читать ему простейшие потешки и стишки. Смех также радует родителей, ведь он такой искренний и может возникать просто на ровном, с точки зрения взрослых, месте. Зато какой он заливистый!

что должен уметь ребенок в 3 месяц




Кроме того, к числу умений, касающихся того, что должен уметь ребенок в 3 месяц, относится появление первых капризов. Если требования ребенка не поняты или не исполнены, то он способен устроить демонстративную истерику. Также малыш начинает изучать свое тело, пытается попробовать на вкус свои ножки и пальчики рук, долго их рассматривает. Самое время продемонстрировать ему другие части тела, начав с маминых глазок, ушек и ротика. После подобной демонстрации стоит провести сравнительную аналогию: мамины глазки, глазки у сыночка, глазки любимого медвежонка. Примитивно, но действенно.

что должен уметь ребенок в 3 месяц


Если существует отставание в физическом развитии и малыш не соответствует показателям своего возраста, а также не отвечает требованиям того, что должен уметь ребенок 4 месяц, не стоит паниковать. Все детки, как и взрослые люди, индивидуальны. Если развитие ребенка не вызывает вопросов у курирующего педиатра, то паниковать не имеет смысла. Возможно, что чуть позже малыш не только догонит, но и обгонит сверстников в своем развитии


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив