Развиваем по программе



Когда к малышу приглашается няня, как правило, заключается договор, пусть даже только устный, в котором оговариваются время работы, права и обязанности няни, условия оплаты, основные требования для выполнения условий договора. Довольно часто родители высказывают свои пожелания относительно того, чему должен малыш научиться, какими навыками овладеть, какой распорядок дня иметь и так далее. 

Между тем нередки случаи, когда по истечении некоторого времени родители и няня начинают испытывать неудовлетворённость друг другом. В настоящее время есть очень хороший управленческий ход, применяемый как на уровне государства, так и на уровне индивидуума, - это программа. В нашем случае это программа развития отдельно взятого ребёнка, которая поможет чётко обозначить деятельность няни для достижения конкретного уровня развития малыша.

ребенокБудет замечательно, если родители и няня, создадут подобную программу совместно. Впрочем, заинтересованная в конечном результате своего труда няня может сделать это и сама, а если она имела опыт работы в дошкольном образовательном учреждении, то и опыт создания подобной программы для неё не новинка, с той лишь разницей, что там она составляется для группы, а в нашем случае - для отдельного воспитанника.




Прежде чем приступить к созданию индивидуальной программы развития малыша, необходимо чётко прояснить, каким видят режим занятий и отдыха ребёнка его родители и почему именно таким, каких результатов они хотят добиться.

Подобная программа может быть самой разной, однако в ней обязательно должны быть обозначены следующие позиции: характеристика ребёнка на начальный момент реализации программы, то есть "что имеем". Здесь может быть прописано, что он умеет, какими навыками обладает, какими индивидуальными особенностями отличается.

Следующий компонент программы - цели развития малыша, каким его хотят видеть родители, то есть "чего хотим достичь". Разумеется, ни в коем случае не надо ставить заведомо невыполнимых целей, даже если этого хочется родителям.

А далее необходимо прописать, как эта цель будет достигаться, то есть "что будем делать". Здесь, возможно, разместится список приобретений, расписание занятий и так далее.

Такая программа поможет не только сделать развитие малыша целенаправленным, но и избежать недоразумений между родителями и няней.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив