Осторожно – нитраты



Лето – это замечательно, кругом так много полезных натуральных продуктов, а к осени их станет еще больше. Сейчас наступило именно то время, которого все мы ждали, не нужно покупать овощи и фрукты, привезенные из-за границы, вполне реально пополнить витаминный запас отечественными, выращенными на наших полях и садах. Каждый человек понимает необходимость употребления в пищу натуральных продуктов и соков, ведь именно благодаря ним происходит укрепление иммунной системы взрослых и детей, происходит закладка сил на зиму.

Однако в последнее время, все чаще нам приходится слышать о том, что во многих натуральных продуктах содержится огромное количество нитратов, и их польза стоит под большим и жирным знаком вопроса. Да, данная тенденция присутствует, потому что нерадивые фермеры стараются первыми вывезти свой урожай на рынки, и поэтому «вбухивают» в огурчики и помидорчики несметное количество химикатов, среди которых нитраты находятся на первых позициях. Если вам не терпится приобрести молоденькую зелень, овощи или фрукты, запаситесь таким прибором как нитрат-тестер, он поможет определить уровень загрязненности продуктов вредными элементами.

fruitsДаже в супермаркетах и магазинах, несмотря на то, что на продукты должен быть, выдан сертификат качества, можно приобрести продукты с нитратами, а то и еще хуже – с радиацией. Здоровье человека является самым главным богатством, поэтому не стоит рисковать, приобретайте овощи и фрукты только в тех местах, которые вам знакомы, не стесняйтесь проверять их. Нитраты, в больших дозах, влияют на обмен веществ, опорно-двигательную и нервную системы, генетику, хотя по своей натуре они вполне безопасны.





Придерживаясь некоторых правил, можно минимизировать попадание нитратов в организм. В первую очередь продукты необходимо подвергать кулинарной обработке – мыть, очищать и обсушивать, по возможности можно обдавать кипятком. Свежеприготовленные салаты необходимо сразу употреблять в пищу, потому что при хранении, с участием бактерий нитраты стремительно переходят в нитриты.

Во-вторых, желательно выбрать из огромного количества предложенных в аптеках нитрат-тестеров тот, которых подойдет членам вашей семьи и с его непосредственным участием проверять овощи, фрукты, а также воду. Выбирая в местах продажи фрукты и овощи, придерживайтесь принципа сезонности, так как выращивание их в тепличных условиях происходит при участии внушительного количества удобрений.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив