Викторина про знаменитостей. Популярные свинюшки



Очень интересная викторина про актеров, писателей и поэтов...

(1923, 1935, 1947, 1959, 1971, 1983, 1995, 2007 годы рождения)

Назвать по краткой характеристике вьдающихся людей, родившихся в год Свиньи. Среди них: Г.Р. Державин, А.А. Дейнека, С.Я. Маршак, Оливер Кромвель, Д. Рокфеллер, Генри Форд, Вольфганг Амадей Моцарт, Альберт Швейцер, Арнольд Шварценеггер, Стивен Спилберг.

1. Российский естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель. Основатель геохимии, биогеохимии, радиогеологии, гидрогеологии и др. Его идеи сыграли выдающуюся роль в становлении современной научной картины мира. Ему принадлежит философская идея о преобразовании биосферы в ноосферу — сферу человеческого разума. (В.И. Вернадский.)

Популярные свинюшки2. Основатель Монгольской империи, полководец, организатор завоевательных походов против народом Азии и Восточной Европы, которые сопровождались опустошениями, гибелью целых народов и стран. (Чингисхан.)

3. Актер театра и кино, педагог, Народный артист СССР. Один из основателей легендарного «Современника». В кино раскрылся как универсальный актер, сыграв галерею разнохарактерных персонажей: напыщенного Щербука («Неоконченная пьеса для механического пианино»); вялого Обломова; тихого Николая Павловича («Полеты во сне и наяву»); бармена, влюбленного в синематограф («Человек с бульвара Капуцинов»), и др. Еще одна грань его таланта — озвучивание мультфильмов. Любимец детворы кот Матроскин, «говорящий» его голосом, стал нарицательным персонажем. (О.П. Табаков.)

4. Американский писатель, ставший символом «потерянного поколения». Лауреат Нобелевской премии. Мировую известность ему принесли романы «Прощай, оружие!», «По ком звонит колокол», повесть-притча «Старик и море». (Эрнест Хемингуэй.)

5. Русский путешественник, исследователь Центральной Азии, описавший ее природу. Собрал ценные коллекции растений и животных; впервые описал дикого верблюда, дикую лошадь (названную его именем) и другие виды позвоночных. (И.М. Пржевальский.)

6. Эстрадный певец, киноактер, Народный артист России. Не обладая выдающимися вокальными данными, он сумел своей особой задушевной манерой исполнения придать песне неподдельную искренность. Огромной популярностью в его репертуаре пользовались песни «Я люблю тебя, жизнь», «Хотят ли русские войны?», «Темная ночь», «Шаланды, полные кефали...» из кинофильма «Два бойца» и др. Последней песней в его исполнении стала песня «Журавли». (М.Н. Бернес.)




7. Кинорежиссер и сценарист, Народный артист СССР. Незатейливая короткометражка «Пес Барбос и необычайный кросс», породившая уникальный феномен трех суперпопулярных героев-масок — Балбеса, Труса и Бывалого, сделала его знаменитым. Эта комердийная троица была задействована в следующей короткометражке «Самогонщики», в третьей новелле комедии «Операция "Ы" и другие приключения Шурика» и в «Кавказской пленнице». Эти фильмы только за 15 месяцев проката посмотрели 222,8 млн зрителей, то есть практически все население страны. (Л.И.Гайдай.)

8. Шведский естествоиспытатель, создатель систематизации растительного и животного мира. Впервые последовательно применил бинарную номенклатуру и построил наиболее удачную искусственную классификацию растений и животных, описал около 1500 видов растений. (Карл Линней.)

9. Народный артист СССР, профессор, ректор Театрального училища им. Щепкина. Снимается в кино. Популярные роли: товарищ Саахов из «Кавказской пленницы», Карабас-Барабас из «Приключений Буратино», зубной врач из «Ивана Васильевича...» и др. (В.А. Этуш.)

10. Русский поэт. Его поэзию называют философской, передающей трагическое ощущение космических противоречий бытия, сложную жизнь природы. Вершина любовной лирики — стихи «Денисьевского цикла». (Ф.И. Тютчев.)

11. Актриса кино и театра, певица, Народная артистка СССР. Зрители нескольких поколений восхищались ее талантами. После блистательно сыгранной в «Карнавальной ночи» роли Леночки Крыловой актриса преуспела в театре, на эстраде, на телевидении. Она снялась во многих захватывающих мюзиклах, кинофильмах «Пять вечеров», «Полеты во сне и наяву», «Вокзал для двоих». Ей нет равных в оригинальном исполнении ретропесен и в выборе костюмов для своих персонажей. Эта женщина — вечная юность в искусстве и в душевных порывах. (Л.М. Гурченко.)

12. Русский и англоязычный писатель. В 1919 году эмигрировал из России, с 1945 года гражданин США. Автор известных романов «Защита Лужина», «Дар», «Приглашение на казнь», «Лолита». (В.В. Набоков.)

13. Актриса, Заслуженная артистка Российской Федерации, сыгравшая роль «кавказской пленницы» и одноименном фильме. (Н.В. Варлей.)

14. Русский писатель XIX века, создавший стихотворную сказку «Конек-Горбунок». (П.П. Ершов.)

15. Американский киноактер, политический деятель. Неоднократный чемпион мира по культуризму. Снимался в фильмах: «Терминатор», «Детсадовский полицейский», «Терминатор-2», «Судный день» и др. (Арнольд Шварценеггер.)



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив