Диеты для детей



Организм ребенка, из-за его постоянного развития, требует более сбалансированного питания. Многие считают, что диеты – это прерогатива «дяденек» и «тетенек», но есть специально разработанные диеты для детей различного возраста. Одной из них является вегетарианская диета, которую мы сегодня и рассмотрим.

Если взрослые осознанно выбирают вегетарианство как стиль жизни, то ребенку приходится просто принять данную позицию. В семье, которая уже давно живет по такому режиму, рано или поздно встает вопрос: а стоит ли сажать ребенка на вегетарианскую диету? На самом деле, и это возможно. Сразу оговоримся, что при выборе в пользу детской диеты необходимо обратиться к врачу. Иногда здоровье ребенка или этап формирования его организма требует более разноообразного рациона, чем может предложить подобная диета.

Итак, лучшие диеты для похудения и поддержания здоровья ребенка – это вегетарианские диеты, но с некоторыми ограничениями. Вегетарианнская диета привлекательна тем, что значительно снижает риск возникновения сердечно – сосудистых заболеваний, а также практически исключает риск возникновения отдельных видов патологии.

Диеты для детейЛюбая вегетарианская диета предполагает содержание большого количества пищевых волокон, а также бета – каротина и витамина С. Источники холестерина, животный жир и насыщенные жиры полностью отсутствует в вегетарианском рационе.

Всем известно, что вегетарианство сильно ограничивает или вовсе исключает потребление продуктов животного происхождения, а они являются для малыша прямым источником животных белков, которые легко усваиваются организмом. Именно животные белки являются строительным материалом для нашего тела. Ученые определили, что в природе можно встретить около 20 видов аминокислот, причем 8 из них невозможно заменить.




Именно животный белок расщепляется до аминокислот. Если в белках присутствуют все необходимые аминокислоты, то они считаются полноценными. К их числу относят молоко, рыба, куриные яйца, мясо. И в крупах есть белки, но они являются неполноценными. Взрослый организм переносит это спокойно, а вот для малыша может стать серьезным тормозом здоровому развитию.

Традиционное вегетарианство не совсем подходит для ребенка, поэтому необходимо несколько изменить концепцию. Например, в рационе малыша должно присутствовать мясо и рыба, иначе организм не будет полноценно развиваться. В ежедневном рационе ребенка должны присутствовать витамины групп В12, А, В6, Д.

Кроме того, должно присутствовать железо в легко усвояемой форме, «факторы роста», цинк и даже холестерин в небольших количествах. В таком случае вегетарианская диета поможет ребенку расти и развиваться, а также избавиться от всевозможных заболеваний.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив