Дети и компьютер. Проблемы и решения



Многие родители сталкиваются с такой проблемой, когда, приходя домой они все чаще и чаще застают своего ребенка, сидящим у монитора компьютера и ожесточенно пытающегося убить из своего автомата какого-то неведомого террориста, который, если ему не помешать, заложит бомбу и ваше драгоценное чадо проиграет. Да, такая проблема очень часто возникает в нынешней среде, ведь мы живем в компьютерную эру. Этого нельзя отрицать. И вот тут родители начинают делиться на две основные категории:

1. Те, кто пускает все на самотек, позволяя ребенку дальше и глубже погружаться в фантомный мир, мотивируя это тем, что все дети играют, и с этим ничего не поделаешь.

2. Те, кто пытается с этим бороться, но не всегда удачно, так как методы у родителей зачастую весьма неподходящие.

дети и компьютер


Первые совершают огромную ошибку. Сначала ребенок просто играет, потом его игровой мир начинает нравиться ему больше, чем реальный, а потом он начинает жить этим миром, превращаясь не в паука, заведующего паутиной Интернета, ведь для этого нужно учиться делать сайты, осваивать новые программы, в общем, подналечь на уроки информатики. А это, как вы понимаете, требует усилий. Поэтому ребенок со временем превращается   в беспомощную муху, попавшую в эту паутину. И чем больше муха барахтается, тем больше застревает в этой сети.

Вторые тоже, стараясь помочь ребенку, применяют драконовские меры: скандалят, наказывают ребенка и насильно отлучают от компьютера.  Родители, вы сами то любите когда вам что-то приказывают? Полагаю, что ответ "нет". А дети ненавидят это вдвойне или втройне и будут стараться делать вам не назло, нет, а просто поперек. Они хотят быть самостоятельными. Так дайте им это.

дети и компьютер

Я не буду объяснять причины замкнутости ребенка в компьютере, его отчужденности. Их множество и вы сами прекрасно их знаете –  это и  то, что вы мало уделяете времени своему ребенку, и проблема отцов и детей, когда вы их не понимаете, а они вас, и много других. Скажу лишь одно, не будьте безразличны к нему и не становитесь над ним надзирателем.

Первый шаг к возвращению к реальности за вами. Станьте ребенку не просто папа-мама, станьте его другом, поймите, что ему нравится, даже в тех же играх.

Второй шаг. Поиграйте с ним в эти игры, но по настоящему. Если игры со стрельбой - сходите с ним на пейнтбол, если стратегии –  поговорите о стратегиях величайших сражений (Цезаря, Наполеона, Александра Македонского, Суворова, Жукова) составьте тех же солдатиков и объясните тактику проведения сражений. Если вашего ребенка увлекают спортивные компьютерные игры – еще проще –  поиграйте с ним в футбол, баскетбол. Только не надо так : "Сынок, пойдем поиграем". Конечно, он вам ответит: "Да ты что пап, тут такой ответственный матч, давай потом". Заденьте его, скажите: "Да ты что, так невозможно отобрать мяч или с такого расстояния не забивают". Он начнет спорить,  и вы вместе пойдете проверять это на практике. Так и сыграете, ему понравится, будьте уверены.

дети и компьютер

Здесь есть одно примечание. Не навязывайте ему свои "игры", то есть то, в чем вы разбираетесь, а он нет. В противном случае он будет сидеть и смотреть на вас без всякого интереса. Для начала почитайте книжки о том, что хотите предпринять, попробуйте сами поиграть в футбол или баскетбол или что-нибудь еще, вам нужно самим вжиться в эту роль, а только после этого предлагайте ребенку. Ведь если вы сами будете от этого получать кайф, то и ребенку передастся этот задор.

Третий шаг, он же заключительный: начали, никогда не останавливайтесь. Не нужно этого, один раз сделали и все. Типа сынок у меня нет времени извини работа. Тогда конечно он пойдет к любимому устройству –  компьютеру, который его понимает и ничего не просит. И вам очень сложно будет вернуть его снова, так как он очень сильно в вас разочаруется.




Марина Макарова специально для сайта www.fun4child.ru
 


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив