А Вы знаете, что должен уметь ребенок в 4 месяца?



Развитие ребенка происходит очень быстро. С каждым месяцем он осваивает новые навыки. Чем старше становится малыш, тем более упорядоченной и спокойной становится жизнь в семье. Уход за ребенком  превращается для родителей в обычный процесс.  

Многие задаются вопросом, что должен уметь ребенок в том или ином возрасте, например в 4 месяца.
alt
В этом возрасте ребенок учится захватывать предметы, при этом движения становятся более точными. Малыш может уже не просто лежать на животе, а поднимать корпус, опираясь на ладони выпрямленных рук.

Теперь у ребенка слезы и улыбки являются уже не рефлекторными, а осмысленными. Если малыш капризничает, то значит ему что-то нужно. Пока это единственный способ для него выразить свои чувства и желания, а также свое отношение к окружающему.
alt


В 4 месяца у крохи быстро развивается мозг, а также начинает лучше работать пищеварительная и нервная системы. Все это настраивает малыша на новые для себя открытия, он проявляет огромный интерес ко всем окружающим его вещам.

Теперь ребенку знакомы такие чувства как радость, разочарование, страх и любопытство. Поэтому, задача родителей состоит в поддержании со своим малышом стабильной эмоциональной связи, поскольку это является залогом нормального умственного и психологического развития ребенка. Признаками сформировавшейся эмоциональной связи между малышом и мамой являются: ответная улыбка ребенка, лепетание при обращении к нему.




К этому возрасту, ребенок уже ассоциирует образ своей мамы с заботой и приятными ощущениями. Это доказывает такое поведение ребенка что, когда к нему подходит мама, то он начинает улыбаться и оживленно двигать ручками.

alt



В 4 месяца из уст малышей кроме открытых гласных звуков, можно услышать и много других забавных звуков. Таким образом ребенок учит язык. Поэтому родителям необходимо как можно чаще разговаривать со своим малышом, рассказывать об окружающем мире и слушать его ответы.

Очень полезно предлагать ребенку захватывать различные по форме предметы, т.к. это развивает мелкую моторику и осязание.

Таким образом, малыш растет и развивается, и скоро исполнится 5 месяцев. Из других статей вы сможете узнать что должен уметь ребенок в 5 месяцев.


Комментарии (9)

Aqvamarin
0
Aqvamarin
Мы уже выросли, я уже толком и не помню, что именно должен уметь ребенок в 4 месяца. Как же быстро вырастают наши детки - не успеваешь как следует насладиться младенчеством. laughing
Ответить
Lenka
0
Lenka
Из вопроса что должен уметь ребенок в 4 месяца самый приятный ответ для мамочек и папочек - осмысленно улыбаться!
Ответить
Arlletta
0
Arlletta
Я уже тоже успела подзабыть о том, что должен уметь ребенок в 4 месяца... На счет осмысленной улыбки - мне кажется, что многие детки начинают улыбаться гораздо раньше этого возраста :)
Ответить
domosedka
0
domosedka
Что бы мы не делали дети все равно вырастут.

Вопрос:
Что должен уметь ребенок в 4 месяца - мимолетный. Но все равно в данный период он является важным - нужно следить за развитием этого крошечного существа, дарить любовь и заботу, а лучшими игрушками для развития моторики должны быть мамины и папины пальцы. Тактильный контакт детей с родителями это основополагающий для душевного равновесия детей, а зачастую и родителей.
Ответить
Варвара
0
Варвара
Нам еще 2 месяца, но статью о том, что должен уметь ребенок в 4 месяца прочитала с удовольствием.
Ответить
Мишель
0
Мишель
Когда у меня спрашивали, глядя на моего сыночка, что должен уметь ребенок в 4 месяца, я отвечала, что самое главное помимо всего прочего, это то, что он очень эмоционально реагирует на вас. Он агукает и лепечет, смеется и радуется вашему появлению
Ответить
Леночка
0
Леночка
А я еще помню, что должен уметь ребенок в 4 месяца. Как раз в этом возрасте у меня сынок начал ползать
Ответить
Kustiks
0
Kustiks
Очень интересно узнать, что должен уметь ребенок в 4 месяца.

Мне кажется, что самое главное для мамы - что ребенок начинает ее узнавать. Это так здорово!
Ответить
AnotherLady
0
AnotherLady
Что должен уметь ребенок в 4 месяца? Смотреть в глаза, различать знакомые лица, улыбаться, развита должна быть мелкая моторика для захвата пальца мамочки или игрушечки, должен держать головку прямо.

Хотя многое зависит от индивидуальных особенностей ребенка, с детками надо занимать ся и развивать.

Поливать, ухаживать и взращивать.
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив