Купание грудных детей как оздоравливающая процедура



Для молодых родителей чаще всего процедура купания маленького человечка вызывает вполне понятный страх. Ведь ребенок такой маленький и неопытные родители очень боятся навредить малышу. Поэтому первые процедуры купания проходят очень бережно, пока родители не освоятся и не почувствуют себя увереннее.

Когда наступает такой момент, обычно к месяцу у родителей купание новорожденных не вызывает такой страх как поначалу, можно приступить к обучению малыша плаванию. Совмещение купания и с уроками плавания оказывает благотворное влияние на неокрепший организм малыша. В первую очередь такое купание укрепляет сердце и кровеносные сосуды. Кроме того плавание помогает развиваться легким, так как в воде их объем увеличивается. Также уроки плавания укрепляют мышцы и опорно-двигательный аппарат.

Многие родители хотят научить малыша нырять. Приступать к таким урокам надо до того как малышу исполнится три месяца. Так как до этого момента у деток еще работает рефлекс задержки дыхания, однако по достижению ими трехмесячного возраста этот рефлекс угасает.

Купание грудных детейОбучать малыша плаванию можно в обычной домашней ванне. При этом нет необходимости наливать туда кипяченую воду, обычная вода из под крана вполне подойдет. Необходимо лишь перед купанием хорошенько вымыть ванну с содой. Вода в ванной должна быть такой температуры, которая побуждала бы малыша активно двигаться, но при этом она не должна быть слишком холодной. Начинать лучше с температуры в 36 градусов. Для контроля температуры существуют специальные термометры, которые продаются в аптеках или детских магазинах. Затем температуру воды можно будет снижать, примерно на полградуса в две недели. Чтоб снижение температуры не доставляло малышу дискомфорта, процедура купания должна длиться минут 15, не менее. Вода за это время успевает немного подстыть и малыш к ней привыкает. Так что понижение температуры в следующий раз не будет для него чем-то новым и неприятным.





Прежде чем приступить к урокам плавания, молодым родителям стоит почитать специальную литературу, можно также пройти специальные курсы, где опытные инструкторы покажут основные приемы.

 

Читайте подробнее о грудничковом плавании


Обучение малыша плаванию процесс довольно длительный и родителям стоит запастись терпение. Если у крохи нет настроения учиться плавать, лучше его не заставлять и отложить обучение на один-два дня.

А когда Ваш малыш освоит домашнюю ванну и она станет ему тесной, стоит перейти в бассейн, где есть специальная грудничковая группа.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив