Развитие ребенка 6 месяц



Помогай ребенку совершенствовать мелкую моторику. Лепите из теста, рисуйте пальчиковыми красками, перебирайте крупные бусинки (для безопасности нанижи их на веревочку и плотно закрепи). У малыша уже есть свои фавориты. Например, заводной жучок или детское пианино. Он готов «добывать» звук любым способом. Правда, здорово? А еще маленький очень любит играть в прятки.

Накрыл голову краешком пеленки и абсолютно уверен, что его не видно. Скажешь «ку-ку» - и он громко хохочет. Теперь ты не уговоришь малютку заснуть на прогулке. Вокруг столько всего необычного! Если гуляете в парке, поднеси малыша к дереву и дай ему потрогать зеленые листочки. Присядь на травку - кроха обязательно обратит внимание на цветочки, колоски, стебельки. Можно даже потопать по ним босыми ножками! У твоего малыша могут появиться первые друзья-сверстники.

Ты давно общаешься с соседкой: пусть теперь ваши дети познакомятся. Возьмите малышей на руки, сядьте рядом. Пока они не могут играть вместе, но воспринимают друг друга с интересом. Сначала наблюдают, потом копируют. 

Развитие ребенка 6 месяцИгра слов

В шесть месяцев ребенок уже четко знает свое имя и реагирует на него. Позови его, и он тут же откликнется: найдет тебя взглядом и улыбнется. Кроха любит слушать взрослую речь и имитирует ее. Серенады из набора звуков бывают весьма продолжительными. Малыш вкладывает в них разные эмоции. Повторяй за ним, он будет в восторге. Не бойся опускаться до так называемой младенческой китайской грамоты, используй словарный запас крохи.




Главное, не сюсюкай! Поговорив на языке малыша, возвращайся к обычной речи. Общаясь с ребенком, произноси короткие простые фразы. Сосредоточь внимание крохи на своем лице, ласково, нараспев повторяй слова по слогам. Позволь ему дотронуться ладошкой до твоих губ, щек и языка, пусть поймет, что мимика и произношение звуков взаимосвязаны.

Специалисты убеждены: это способствует лучшему развитию речи. Самое время начать читать книги. Детки в восторге от стишков. Под четкий ритм можно играть, делать зарядку, купаться! Обязательно рассматривайте картинки, придумывайте свои сюжеты, ведь так интересно по изображению расшифровывать, кто что делает и чувствует.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив