Что нам нужно для семейного счастья?



Статья основанная на анкетировании мужчин и женщин. Их мнения о совместимости в семейной жизни и о семейном счастье.

560 супружеским парам с помощью анонимной анкеты-интервью специалисты предложили оценить свое супружество — счастливое оно или не очень, радостное или тягостное. И объяснить, от чего, на их взгляд, зависит семейное счастье и что это такое — счастье быть супругами. Выяснились вещи, на житейский взгляд, неожиданные: 47 процентов опрошенных жен, счастливых в браке, считают, что радость семьи — это внимание и нежность, 23,3 процента уверены, что счастье — в детях, 22,7 — написали о гармонии в интимных отношениях. Только 7 процентов выдвигали другие критерии — умение интересно проводить досуг, трудовые успехи, преданность семье.

Это оценки женщин. А у их мужей, тоже счастливых, представления иные. Так, 53 процента считают, что главное условие семейной радости— гармония интимных отношений, 26,6 процента высоко ценят семейное согласие, нежность и внимание жены, 14,7 процента признают, что счастье— в детях. Поразительное меньшинство — 5,7 процента— полагают, что счастливы, потому что жена — хорошая хозяйка, отлично готовит, у нее есть чувство юмора...





семейного счастьяЗамечу, что анкетировались не восторженные молодожены, а люди серьезные, с 30—50-летним супружеским стажем, те, чьи оценки проверены, взгляды устоялись: очень разные - у женщин и мужчин.

Давайте не будем спешить с восклицанием, что мы всегда знали, что у мужчин на уме? Подумаем вот о чем: счастливыми мужьями и счастливыми женами, как правило, становятся люди, выросшие в крепких семьях. Стало быть, в заботе о семейном счастье нет никакого эгоизма, напротив— именно ответственность за судьбу детей вынуждает женщину быть хорошей женой. Прекрасная «вынужденность» быть счастливой! И— в силу сложившихся у нас представлений о том, что гармонии интимных отношений учиться нельзя, неприлично (а чаще просто негде),— мы упорно делаем вид, что этой стороны жизни не существует, во всяком случае, она нас не занимает и не волнует.

Это не так, конечно. Незнание мучительно и небезопасно для счастья. И если мы никогда не решимся выслушать, что думают о гармонии любви специалисты, занимающиеся проблемами семьи, вряд ли наши отношения с мужьями будут построены на абсолютном, безграничном доверии, которое, наверное, и есть счастье



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив