Детские стихи о природе для всей семьи



В последнее время все серьезнее встает вопрос об экологическом воспитании детей, о привитии к ним любви к природе и животным. В этой нелегкой задаче на помощь родителям и воспитателям могут придти развивающие стихи.

Умело подобранные малые стихотворные формы для детей, принесут немалую пользу. Они помогут детям увидеть красоту и оценить все то самое хорошее, что есть в нашем мире. Детские стихи деликатно укажут на то, что необходимо беречь и любить, а чего нужно избегать, и с чем надо даже бороться.

 Чтение тематических стихов - увлекательное занятие, ведь малыши только начинают открывать для себя огромный мир - такой разноцветный и необъятный. Стихи о животных помогут увидеть особенности каждого животного, узнать, чем питаются определенные животные, какие у них есть забавные повадки и так далее. Стихи о временах года, например, стихи про лето, помогут расширить словарный запас ребенка и обогатить речь красочными эпитетами.

Помимо детей, детские стихи играют большую роль и в жизни родителей. Ведь совместное чтение стихов - это прекрасный способ оторваться от обыденности и просто приятно и весело провести время со своим ребенком, тем самым принося огромную радость детям от общения с родителями. При этом не только ребенку, но и взрослому, сложившемуся человеку, необходимо постоянно себя развивать.




Детские тематические стихи позволяют использовать их на специальных занятиях и дома, и в детском садике, и даже в школе.

На полках наших книжных магазинов появляется все больше детской литературы, и это, конечно, не может нас не радовать, однако среди всей этой литературы, к сожалению, можно обнаружить откровенно бездарные книги, и ужасающего качества стихи.

Поэтому, при выборе детских стихов необходимо пользоваться следующими основными принципами:

стихи о природе1) Детские стихи должны легко запоминаться.

2) При помощи стихов дети должны запоминать названия различных предметов, цветов, животных, явлений природы и так далее.

3) Все детские стихи должны учить детей чему- то положительному.

Не бойтесь покупать детские стихи новых писателей, просто перед покупкой пролистайте книгу и если стихи понравятся вам, то, скорее всего, придутся по вкусу и вашему ребенку.

Поощряйте желание ребенка самостоятельно сложить стихотворение, это занятие - прекрасный способ самообразования.


Комментарии (7)

Arlletta
0
Arlletta
Я начала читать детские стихи ребенку, когда он еще даже не ползал. Но слушал внимательно :) Сейчас, когда стал постарше, стараюсь подбирать тематические стихи.
Ответить
Aqvamarin
0
Aqvamarin
Сама люблю детские стихи за искренность и легкость, часто читаю их детям, соответственно и они быстро их запоминают. Во всех утренниках принимают активное участие, выучить новое стихотворение для нас не проблема.
Ответить
Kustiks
0
Kustiks
Детские стихи о природе вообще идея отличная, в стихотворной форме легче усваиваются серьезные вещи. Я часто стихи крестным читаю.
Ответить
Светлана
0
Светлана
Стихи о природе мы очень любим ))) Столько всего интересного можно узнать, что и самой нравится до безумия wink
Ответить
Лена
0
Лена
Детские стихи о природе, особенно о временах года, всегда помогают родителям. Детки их с удовольствием учат наизусть, обычно такие стихи быстро запоминаются и заодно знаний у ребятишек прибавляется.
Ответить
Ната
0
Ната
Самые лучшие стихи про природу - у Пушкина и Фета. Таково мое мнение. Они понятны даже крохам.
Ответить
Mamina-dochka
0
Mamina-dochka
Стихи про природу любят все дети и мои - не исключение. Даже младший загадывает какие-то свои, малышовые, но про природу))
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив