Как и чем занять ребенка: общение, совместные дела, игры



Многие родители боятся заходить в магазин игрушек вместе с детьми. Яркие красивые мягкие звери, увлекательные игры и конструкторы так и манят к себе, но цены кусаются. Вы не можете купить ребенку дорогую игрушку? Не расстраивайтесь. Никакая самая красивая кукла или увлекательная компьютерная игра не заменят ребенку вашего общения. Ведь окрики и чтение нотаций о том, как себя вести, – плохие помощники в воспитании маленькой личности.

 

Как и чем занять ребенка

 

Личный пример и общение

 

Основное в воспитании – это личный пример. И если папа говорит сыну, что нужно есть культурно, а сам при этом держит в правой руке ложку, а в левой – сардельку, то его слова вряд ли будут иметь эффект. И еще, если ребенок стал говорить словечки, которые вам не нравятся, перед тем как начать возмущаться и ругать детский садик, попробуйте последить за своей речью, так ли она чиста и безупречна. Возможно, эти «ужасные» слова вы произносите сами, но делаете это механически, даже не замечая.

 

Итак, общение. «А где взять время?» – спросите вы. Ведь после работы нужно еще приготовить, убрать в квартире и так далее. Вот-вот – приготовить, постирать... Пусть эти нехитрые дела дети делают вместе с вами, ведь любое, даже очень скучное занятие можно превратить в игру.

 

 

Разрешите ребенку помочь вам

 

Маленькие дети очень любят помогать, к сожалению, с возрастом это проходит. Мы вначале отмахиваемся от детской помощи, а потом удивляемся, что выросшее чадо ничего не делает по дому. Возможно, попытка вашего ребенка помочь вам приготовить пирог, закончится отправлением этого самого пирога в помойное ведро, мытьем пола и мытьем самого юного кулинара с последующей стиркой его одежды. Но наберитесь терпения, и ваши труды окупятся.

 

Очень хорошо, если у юного члена семьи будут свои обязанности. Ведь даже совсем маленький ребенок может вытирать пыль и стирать в маленьком тазике свои носочки. Только взрослым нужно обязательно следить, чтобы дети не забывали выполнять свои обязанности, и, конечно, не забывать похвалить.

 

Ну а чтобы не было скучно, на помощь приходят игры. Есть игры, в которые можно играть всегда и везде – на кухне, в дороге, в кровати перед сном. Например, игры в слова и со словами. Эти игры позволят не только весело провести время, но и помогут ребенку развить память и воображение.



 

 

Игра «В города»

 

Игра называется «В города», но на самом деле можно придумывать слова на любую тему:

 

  • овощи;
  • фрукты;
  • животные;
  • страны и т.д.

 

Вы можете играть вдвоем с ребенком, но вообще-то, количество игроков неограниченно. Первый называет слово, подходящее к выбранной теме, следующий придумывает слово, начинающееся на последнюю букву того слова, которое произнес первый игрок. Например: ягуар – рысь – сурок – куница и так далее. Выигрывает тот, кто придумает последнее слово.

 

Вариант предыдущей игры: придумывать слова на одну букву. Например: кошка – куница – конь – крокодил... Еще вариант: называть только те слова, которые есть в комнате (на кухне, в сквере, на улице). Эту игру можно усложнить, если проделать то же самое с закрытыми глазами.

 

 

Игра «Баранья голова»

 

Эта игра очень хорошо развивает память. Один игрок произносит какое-то слово. Следующий повторяет это слово и произносит свое. Третьему нужно произнести уже три слова и так далее. Можно, чтобы все слова были связаны одной темой. Особенно эта игра полезна для будущих первоклассников. Не бойтесь называть сложные слова, главное – объяснить ребенку, что они обозначают.

 

 

Игра «Отгадай слово»

 

Один из участников загадывает секретное слово. Другие игроки поочередно задают ему вопросы, на которые можно отвечать только «да» или «нет». Не так-то просто отгадать слово! Попробуйте. Эта игра может увлечь не только детей, но и взрослых.

 

 

Игра «Балда»

 

Берется любое слово и чертится квадрат. Число клеточек, из которых он состоит, должно быть равно количеству букв в придуманном слове. Далее участники игры поочередно вписывают буквы в свободные клетки, чтобы образовались слова. Они могут читаться в разных направлениях и иметь любое количество изломов. Игрок получает очки по числу букв в составленном слове. Например: шкаф = 4 очкам. Игра балда останавливается, когда ни один игрок не может придумать ни одного слова.

 

 

Игра «Составь из большого слова маленькие»

 

Выбирается длинное слово и каждый игрок (не подглядывая в листочек другого) пытается составить из его букв как можно больше слов. Например, из слова «аплодисменты» получается более 100 слов.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив