Школьное образование в Чехии



Обязательным образованием в Чешской Республике является основное девятилетнее обучение в школе. Оно может осуществляться на чешском, русском или английском языках. Решение о выборе языка принимается родителями. От него зависит выбор школы и возможность получения бесплатного образования – оно возможно только на национальном языке.

 

Школьное образование в Чехии

 

Особенности образовательного процесса

 

Зачисление ребёнка в первый класс происходит после достижения им возраста 6 лет при условии, что возраста 7 лет он достигнет до начала следующего календарного года. В школах пятидневка. Распространена практика, при которой дети-иностранцы при поступлении школу с обучением на национальном языке, определяются в ранее пройденный класс. Это делается с целью закрепления языковых навыков, с целью избежания пропусков нужного материалы из-за непонимания педагога. Учитывая разные подходы к вопросу, за помощью в подборе наиболее подходящей школы в Чехии можно обратиться на https://londongroup.ru/courses/chekhiya/srednee-obrazovanie/.

 

Для родителей важно помнить, что бальная система Чехии отличается от российской. Высшей отметкой считается 1 балл, низшей — 5 баллов. Оценка «5» в годовом табеле означает повторное обучение в том же классе.

 

 

Ступени системы обучения

 

Длительность получения полного образования в Чехии – 12 лет, состоит оно из 5 ступеней:

 

  • Дошкольное образование. Является не обязательным. Родители сохраняют право воспитывать детей дома. Бесплатные дошкольное образование рассчитано на детей до 7 летнего возраста. Ясли позволяют оставлять малыша с любого возраста до 3 лет. После этого он переводится в детский сад. Обучение проходит в игровой форме. Возможно изучение иностранных языков.
  • Базовая школа. Делится на 2 этапа. Начальная школа — с 1 по 5-е классы, средняя школа — до 9 класса. Второй этап может быть пройден в гимназии, ученикам которой даётся углубленное обравнивание в области гуманитарных или точных наук. Появляется углубленное изучение выбранных предметов.
  • Старшая школа. Выбор старшей школы зависит от планов на будущее трудоустройство. Гимназию выбирают те, кто планирует получение высшего образования. 80% учеников поступают в средне-специальные учебные заведения. После их окончания получают профессию и могут трудоустроиться.
  • Высшая школа. Европейски стандарт образования, введённый в Чехии, приводит к обязательным этапам высшего образования: бакалавриат, магистратура, докторантура. Образование можно получить как в государственных учебных заведениях бесплатно, так и в частном учебном заведении.
  • Докторантура. Исследовательская работа только для окончивших магистратуру. Обучение является бесплатным.

 



 

Русские и международные школы Чехии

 

В Праге открыты как русские, так и иностранные школы. Наибольшей у русскоязычного населения популярностью пользуются:

 

  • Школа при посольстве, пользующаяся российскими учебными программами;
  • «Диалог» - школа-гимназия. Предоставляет услугу пансиона для детей;
  • Riverside School - школа, основанная на семейном типе обучения.
  • The English College in Prague — английская гимназия с классическим британским образованием.

 

Подобные школы всегда являются платными, направлены на получение классического образования, дают навыки владения двумя языками — как правило английского и чешского. Уровень полученных знаний позволяет поступить в престижный университет, например Кембридж, Оксфорд.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив