Цирроз печени - как распознать развитие необратимого заболевания?



Потеря аппетита, усталость, потеря веса, пожелтение кожи или вздутие живота – вот лишь некоторые из первых симптомов цирроза печени – хронического заболевания, приводящего к истощению этого органа. Интересно, что цирроз печени может развиваться бессимптомно в течение многих лет. Цирроз печени мы чаще всего связываем с чрезмерным употреблением алкоголя или гепатитом В и С. Правильно ли это? Каковы симптомы больной печени? Как распознать цирроз печени? В конце концов - цирроз печени - это рак?

 

Цирроз печени

 

Сразу стоит оговорится, существует и вполне эффективное лечение - необходимо изучить инструкцию к софосбувир и даклатасвир, и проконсультироваться с лечащим врачом.

 

 

Ваша частная лаборатория. Что делает печень?

 

Печень играет ключевую роль в работе организма. Это ваш самый большой орган-гигантская химическая лаборатория, через которую течет около одного литра крови в минуту и происходит около 5 тысяч различных реакций.

 

У печени очень много задач-она вырабатывает желчь, белки плазмы, холестерин. В ней также происходит синтез гликогена из глюкозы. Он служит хранилищем запасных веществ для организма и жирорастворимых витаминов, то есть витаминов А, D и К.

 

Печень также имеет задачу "обезоружить" все, что может причинить вам вред - в этой живой лаборатории вредные продукты метаболизма превращаются в безвредные соединения. Это также означает, что она особенно подвержена воздействию токсинов, включая алкоголь и лекарства.

 

 

 

Когда печень в беде?

 

Цирроз обычно вызван хроническим гепатитом, во время которого орган постепенно повреждается. Его здоровые ткани заменяются патологическими узелками и волокнистым сплетением. В результате уменьшается количество клеток, способных выполнять свои правильные функции.

Цирроз представляет собой конечную стадию многих хронических заболеваний печени.

 

Самые серьезные заболевания:

 

  • алкогольная болезнь,
  • хронический гепатит В и / или С
  • аутоиммунные заболевания, при которых-по неясным причинам-возникает воспаление в печени и вслед за ним фиброз (аутоиммунный гепатит, первичный билиарный цирроз)
  • неалкогольная жировая болезнь печени
  • некоторые врожденные или приобретенные нарушения обмена веществ (болезнь Вильсона, гемохроматоз)
  • хронические заболевания желчных протоков, связанные с хроническим застоем желчи (первичный билиарный цирроз, первичный склерозирующий холангит)
  • хроническое применение некоторых лекарств (например, метотрексат, амиодарон).

 

 

Моя печень больна? Как распознать цирроз печени?

 

Заболевания печени долгое время протекают бессимптомно или симптомы настолько неспецифичны и доброкачественны, что мы не связываем их с этим органом. Этим они преуменьшаются или приписываются другим распространенным заболеваниям или расстройствам.



 

При первой стадии цирроза печени можно:

 

  • чувствовать усталость и общую слабость
  • иметь хуже аппетит и чувствовать тяжесть в эпигастрии после еды
  • страдать от бессонницы
  • появляется зуд кожи

 

Следующий этап заболевания приносит пожелтение кожи и склеры глаз. Этот симптом широко известен как желтуха. К ним могут присоединиться эритема на руках и на руках, а также красные пятна и паучьи вены на коже туловища.

 

В запущенных случаях происходит удержание воды в организме и появление массивных отеков и асцитов.

 

Также возникают когнитивные нарушения, такие как потеря памяти, путаница или трудности с концентрацией внимания.

 

 

Боль в печени-симптом цирроза? Но ... печень не болит!

 

Стоит подчеркнуть, что при циррозе печени болевые жалобы в проекции печени появляются редко. Важно отметить, что мы часто используем разговорное выражение "боль в печени" - симптомы боли в области этого органа не связаны с болью самой печени, потому что она не иннервируется.

 

Однако боль может возникнуть, когда этот орган значительно расширится и начнет давить на окружающий его иннервированный мешок печени.

 

 

Как врач ставит диагноз цирроза печени?

 

Диагноз цирроза печени является серьезным диагнозом, который влияет на качество и продолжительность жизни. Он основан на анамнезе, физическом осмотре и результатах дополнительных исследований.

 

Чаще всего мы заказываем основные анализы крови, такие как анализ крови, активность ферментов печени и УЗИ брюшной полости, чтобы убедиться в отсутствии нарушений функции печени.

 

 

Как ухаживать за печенью?

 

Помни! Цирроз сам по себе является серьезной угрозой для жизни. Однако он также является основным фактором риска развития рака печени-одного из самых злокачественных и наиболее сложных для лечения. Позаботьтесь о своей печени как можно лучше.

 

Вот 7 советов, как ухаживать за печенью

 

  1. Алкоголь пейте только изредка и в небольших количествах
  2. Принимайте лекарства разумно - только при необходимости и в дозах, рекомендованных врачом. Когда лекарства, которые вы принимаете, могут влиять на печень - определите с врачом, необходимы ли регулярные тесты на печень
  3. Ограничьте потребление жиров животного происхождения
  4. Избегайте продуктов, содержащих красители, консерванты и так называемые улучшители.
  5. Не допускайте избыточного веса или ожирения-ешьте в умеренных количествах и двигайтесь как можно больше
  6. Позаботьтесь о безопасном образе жизни, который позволяет свести к минимуму воздействие заражения вирусами с особым сродством к печени
  7. Вакцинация против желтухи типа B. К сожалению, нет вакцины для защиты от гепатита С, поэтому избегайте инфекции, которая чаще всего встречается в медицинских учреждениях, во время косметических процедур или нанесения татуировок.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив