8 критериев выбора детской обуви на первые шаги - руководство для родителей



Проходит примерно полгода с рождения малыша, и он уже пытается вставать на ножки. Ещё пару месяцев, и появляются первые неуверенные шаги. Заботливые родители задаются вопросом: какую обувь следует выбрать на начальный период ходьбы малыша?

 

Детская обувь для первых шагов

 

К сожалению, не вся детская обувь, которую предлагают производители, отвечает основным требованиям. В этом вопросе нельзя ориентироваться на цену, поскольку даже дорогая обувь не может гарантировать высокое качество, и вы рискуете здоровьем малютки.

 

Косточки младенца ещё не окрепли, и, когда он начинает вставать, нельзя допустить, чтобы произошла их деформация и развилась неправильная установка стоп.

В статье вы узнаете, на какие основные критерии надо обратить внимание, выбирая обувь на первый шаг ребёнка. Информация основана на рекомендациях педиатров и детских ортопедов, и вы легко сможете ею воспользоваться. А выгодно приобрести качественную и "правильную" обувь для первых шагов с огромными скидками можно на сайте распродаж MAMSY.

 

 

1. Размер и полнота


Прежде всего, подбирайте обувь, соответствующую размеру ноги ребёнка. Для этого можно использовать две методики. Первая, самая простая, – примерка. Вы берёте своего кроху в магазин или заказываете товар в интернет-магазине и примеряете понравившиеся модели.

 

Ботиночки не должны быть велики, потому что при этом нога проскальзывает и создает неустойчивость при ходьбе; но и подбирать обувь точно по длине ноги тоже не следует, поскольку это будет сковывать движения и может привести к деформации пальчиков. Пусть расстояние между большим пальчиком ноги и носком ботинка составляет около 1 см. Это примерно толщина вашего мизинца. Наденьте обувь на ножку, поставьте ребёнка на пол и вставьте свой мизинец в ботинок со стороны пятки. Так вы определите нужную длину.

 

Не забудьте учесть и полноту ботинка, поскольку узкая обувь может нарушать кровообращение стопы и также деформировать её. Обувь с правильно подобранной полнотой должна легко и удобно надеваться и сниматься.

 

Если вы не хотите таскать малыша по магазинам и мучить его многочисленными примерками, вы можете заранее измерить длину и полноту ножки. Для измерения длины поставьте ребёнка на белый лист бумаги и карандашом обведите стопу. Имейте в виду, что показатели для правой и левой стопы могут немного отличаться, поэтому возьмите за основу больший из них.



 

Для определения полноты измерьте стопу в самой широкой ее части со стороны носка.

 

Помимо размера и полноты существует ещё ряд важных признаков, отличающих правильную детскую обувь:

 

 

2. Плотный высокий задник

 

, который будет удерживать пятку в среднем положении и обеспечивать равномерное распределение нагрузки на мышцы. Но высота его не должна быть выше лодыжки, чтобы не сковывать движения ребёнка.

 

 

3. Широкий носок с закрытыми пальчиками

 

защитит их при ходьбе и позволит им свободно двигаться.

 

 

4. Рельефная эластичная подошва

 

не позволит поскользнуться и обеспечит комфортную ходьбу вашему непоседе. Попробуйте согнуть ботинок: это не должно вызывать никаких затруднений.

 

 

5. Внутренний супинатор

 

слегка поддержит свод стопы и не позволит ей заваливаться внутрь. Но ни в коем случае супинатор не должен быть жёстким и причинять неудобства ребёнку.

 

 

6. Материал

 

, из которого изготовлена обувь малыша, обязательно выбирайте натуральный. Это может быть кожа, мех или плотный текстиль. Обратите внимание, чтобы на внутренней поверхности не было никаких выпуклостей: швов, узелков и т.д., которые могут натереть нежную кожицу ребёнка.

 

 

7. Небольшой каблучок

 

обеспечит правильную нагрузку на мышцы стопы и будет способствовать их развитию.

 

 

8. Застёжка

 

: здесь лучше всего подойдёт липучка или шнуровка. Ногу в области щиколотки надо хорошо зафиксировать, чтобы конечность не вихляла при ходьбе.

 

 

Продукция многих производителей детской обуви отвечает необходимым требованиям. Воспользуйтесь информацией, изложенной в этой статье, и вы без труда сможете выбрать такую обувь, которая не навредит вашему малышу, а поможет ему правильно развиваться.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив