Как воспитать личность? Советы



Каждый ребенок особенный. С рождения в нем уже заложено то, что никто не в силах изменить: определенные качества характера, темперамент, задатки... Но часто то, что папа и мама пытаются «вылепить» из малыша, противоречит самой его сущности. Верно подмечено: «Индивидом рождаются, личностью становятся, индивидуальность отстаивают». Воспитывать нужно не лидера или будущего руководителя, а личность.

Развивайте в ребенке самостоятельность и способность мыслить. Даже если он не станет в будущем лидером, все равно ваши уроки пойдут на пользу.
 
1. Поощряйте исследовательскую жилку. Побуждайте кроху к размышлениям: «Как ты думаешь, откуда берутся мягкие игрушки? Что у них внутри? Из чего сделаны глазки, носик?»

2. Поддерживайте стремление ребенка преодолевать преграды и учите думать о последствиях. На пути у малыша оказалась огромная лужа? Не хватайте его за руку с целью обвести вокруг. Подождите. Пусть он сам решит, как лучше поступить. Карапуз идет «напролом»? Пускай! Не переживай, что он намочит ножки. Если так и случилось, просто смените обувь. Другой пары нет? Ваша прогулка подошла к концу. Так кроха уяснит, что препятствия нужно преодолевать, задумываясь о результатах.

3. Подбадривайте. Когда говорят: «Ты сможешь это сделать!» - появляется уверенность в своих силах. Кроха пытается завязать шнурок, но все никак? Говорите, что он обязательно научится. Ведь сегодня получилось лучше, чем вчера, а завтра будет лучше, чем сегодня.




ребенок и тыква4. Учите его планировать и мечтать. Сынок хочет стать пожарным. Отличная идея! Хвалите малыша за столь смелое желание. Но не забудьте спросить, что, по его мнению, должен уметь настоящий пожарный. Лазить по лестнице, быть сильным? Ну что ж, начинаем активно заниматься спортом! Сделайте вместе первый шаг на пути к реализации детской мечты.

5. Настраивайте на успех. Дочка в сомнениях: понравится ли ее новое платье подружкам в саду? Объясните малышке: главное, нравится ли оно ей самой. Если да, то и остальные будут от наряда в восторге.

6. Разъяснить, что хорошие ребята всегда с улыбкой приветствуют всех своих знакомых. У ребенка наверняка есть друзья. Но есть и те, с кем он не хочет водиться, считая их плохими. Пусть поймет: выстраивать доброжелательные отношения следует со всеми, а не только с теми, с кем дружишь.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив