Уроки плавания для детей



Для младенцев вода является практически родной средой – в конце концов, до недавнего времени они находились в животе у мамы, и их окружали околоплодные воды. Таким образом, обучение плаванию, а точнее, посещение бассейна, вы можете начать со второго месяца жизни вашего ребенка. Плавание стимулирует как физическое, так и психическое развитие. Это также отличный способ укрепить связь матери и малыша.

Уроки плавания для детей

 

Окружающая природная среда


Вода является первой природной средой для человека. Он контактирует с ней с момента зачатия – в утробе матери. Там плод чувствует себя в безопасности и учится выполнять первые движения. Ребенок рождается со способностью (или скорее рефлексом) плавания. К сожалению, она исчезает через несколько недель после рождения. Вода очень хорошо влияет на ребенка – стимулирует психическое и физическое развитие. Вот почему многие педиатры рекомендуют начинать уроки плавания как можно раньше.

 

Когда можно начинать уроки плавания?


В бассейне может плавать даже двухмесячный ребенок. Во многих спортивных и медицинских центрах больших городов даже организовали специальные курсы плавания для родителей детей. Как правило, на эти курсы принимают малышей в возрасте от 2-3 месяцев до трех лет. Преподаватели этих школ посоветуют вам, как лучше играть с младенцем, чтобы было комфортно и вам, и ему, а также помогут правильно обращаться с водой. Первый год жизни является самым важным для развития человека, поэтому именно в этот период мы должны тщательно заботиться о ребенке. Плавание может стать тем компонентом , который поможет воспитать вам здорового и жизнерадостного сына или дочку.

 

Преимущества раннего контакта с водой


У взрослых плюсы бассейна очевидны – разрабатываются все группы мышц, улучшается работа легких, сердца и позвоночника. Влияние плаванья на ребенка также значительно и очень важно. Детский аквафитнес:

  1. Улучшает чувство равновесия – в воде малыш активно размахивает руками, брызгает. Ребенок должен стремиться чаще сменять позиции, чтобы не утонуть. Благодаря этому появляется хороший баланс тела и чувство равновесия.

  2. Стимулирует развитие моторики и улучшает навыки координации. Дети, активно занимающиеся спортом в воде, увеличивают свой репертуар движений и их координацию. Плавание является лучшим упражнением для мышц и суставов, а для развивающегося и растущего организма это очень важно.




  3. Укрепляет связь между ребенком и родителем – родитель тратит все время рядом со своим ребенком, держа, в основном, зрительный контакт. Эта близость делает связь матери и ребенка (или отца и ребенка) сильнее.

  4. Развивает личность. Занятия обычно проводятся в больших группах, где у ребенка есть шанс прийти со своими сверстниками. Это оказывает положительное влияние на его умственное развитие, улучшает навыки общения и учит самостоятельности.

  5. Предотвращает заболевания позвоночника. Наиболее важную "ось" тела следует начинать укреплять как можно скорее. Сегодня все больше и больше взрослых жалуются на симптомы, связанные с позвоночником. С плавание эти болезни можно предотвратить.

  6. Способствует выработке сильного иммунитета. Как показали исследования, дети, которые регулярно ходят в бассейн, болеют намного реже своих сверстников.

  7. Дарит большое удовольствие. Без сомнения, плавание – это куча положительных эмоций не только для детей, но и для родителей.

 

 

Мы идем в бассейн


С чего начать? Прежде всего, нужно найти бассейн, который предлагает специальные классы для родителей с маленькими детьми. Под руководством инструктора занятия будут гораздо более безопасными. Профессионалы посоветуют, например, как держать ребенка, и что делать, когда он захлебнулся водой. В свою очередь, в связи с наличием других мам и их детей, вы можете наладить новые контакты, а ребенок будет общаться со своими сверстниками.

Что касается необходимых покупок, будут полезными специальные подгузники для купания, которые препятствуют проникновению воды как внутрь, так и изнутри: https://baby-fish.ru . Вы также можете приобрести специальные «крылья», который будут помогать маленькому спортсмену держаться на воде. Но в конечном итоге ребенок должен научиться плавать без этих крыльев. Следует также рассмотреть вопрос о покупке разноцветных игрушек, таких как шарики, рыбки, утята и пр. Они будут развлекать ребенка все время, которое он будет проводить в бассейне.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив