5 причин купить ребенку настольную игру



Настольные игры – отличная замена современным гаджетам. Вопреки заблуждениям, они решают не только развлекательные цели, но и, в зависимости от предназначения, могут также включать обучающие и воспитательные моменты. В чем же польза развивающих настольных игр для детей.

 

Настольные игры для детей и взрослых

 

Способствуют развитию ребенка

 

Как считают психологи, лучше всего дети развиваются и обучаются, когда играют. Каждый родитель мечтает, чтоб его ребенок вырос умным и всесторонне развитым. Настольная игра с фишками, персонажами, другими героями это своеобразный новый мир для ребенка, где он является главным действующим лицом и может руководить этим миром.

 

 

Отличная замена гаджетам

 

Современные дети настолько приучены пользоваться компьютером, телефоном или планшетом, что все свободное время проводят в гаджетах. Родители бьют тревогу, ищут альтернативную замену этому повальному увлечению.

 

Такой полезной заменой могут стать развивающие детские настольные игры: https://2kita.by/catalog/igrushki/nastolnye-igry-i-golovolomki/, выбор их весьма обширен. Игру можно подарить на день рождения или другой праздник, чтобы ребенок воспринял ее как что-то яркое и необычное. Тогда малыш непременно заинтересуется подарком, увлечется игровым процессом.

 

 

Доверительные отношения с детьми

 

Родители должны непременно находить время и тоже участвовать в игре вместе с детьми. Например, играя в настольные игры Хасбро можно наладить контакт, доверие и теплоту в ообщении детей и родителей.

 

 

Помогают обучению

 

Не надо думать, что настольные игры созданы только для развлечения. Они выполняют и обучающую функцию, развивают образовательные навыки:

 

  • Счет. Почти в каждой из игр предусмотрен подсчет сделанных ходов, набранных очков. Существуют экономические игры, которые способствуют развитию вычислительных способностей.
  • Логика. Участвуя в игре, ребенок учится правильно рассуждать, наблюдая за ходом процесса, понимать причину выигрыша и поражения.
  • Чтение. Порой бывает сложно увлечь ребенка книгой или заставить учить буквы. В игре он незаметно для самого себя начинает привыкать к изучению букв. Почти все игры требуют навыков чтения.
  • Мелкая моторика. Развитие мелкой моторики является необходимым требованием при поступлении в школу. Конструкторы, пазлы, лепка и другие подобные игры, помогут в развитии этого навыка, что в свою очередь улучшит умственные и мозговые способности ребенка.
    способствуют общению

 



Когда ребенок увлечен только компьютером, он одинок, хотя создается иллюзия общения. Настольные игры, созданные для компаний, помогают находить общий язык даже незнакомым друг с другом детям, обретать новых друзей.

 

 

Разновидности настольных игр

 

Настольные игры невозможно разделить на какие-либо категории. Их существует множество:

отдельные для мальчиков и девочек, семейные, головоломки, викторины, конструкторы и много других видов.

 

Выделить можно лишь их основные функции:

 

  1. Развивающие. Развитие ловкости, логики, умения ориентироваться, вот отличительные характеристики таких игр.
  2. Обучающие. Эти игры способствуют получению новых знаний. Чаще всего это игры-викторины, загадки.
  3. Воспитательные. В процессе игры создается ситуация, в которой ребенок должен самостоятельно принять решение и поступить правильно, согласно правилам игры.

 

 

Преимущества настольных игр

 

Возможность взять с собой в дорогу, в больницу, на природу.

 

Отличное развлечение для детей на празднике или дне рождения.

 

Не занимают много места. Нужен лишь стол, чтобы разложить предметы игры.

 

 

Выбирая игру для ребенка нужно учесть его возраст, интересы и увлечения. Если много друзей, то лучше приобрести игру для большого количества участвующих, чтобы были заняты все.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив