Плодовые растения для современного сада: популярные виды и особенности выращивания



Фрукты и ягоды – источники ценных микроэлементов и витаминов. Но найти на прилавках современных магазинов экологически чистые плоды затруднительно. Владельцы фруктовых садов для увеличения урожая и исключения изъянов активно используют различные химические составы, не только препятствующие болезням растений и развитию вредителей, но и насыщающие продукцию вредными веществами. Чтобы получить полную уверенность в безопасности яблок, вишен, груш и других плодов, необходимо выращивать их самостоятельно.

 

 

 

Распространенные виды плодовых деревьев для собственного сада

 

Климат средней полосы подходит для выращивания различных плодовых растений. Наиболее популярными и востребованными среди них являются:

 

  • груши и яблони;
  • вишни и черешни;
  • персики и сливы;
  • орехи и прочие.

 

Современные селекционеры создали множество сортов плодовых растений, отличающихся повышенной стойкостью к вредителям и заболеваниям, отрицательным температурам. Практически в каждой группе они представлены высокорослыми и низкорослыми, карликовыми и гибридными экземплярами. Это позволяет использовать их при формировании ландшафтного дизайна. Чтобы подобрать и купить саженцы плодовых деревьев, можно посетить профессиональный питомник растений «Южный», где они предлагаются в большом ассортименте.



 

 

Особенности посадки плодовых растений

 

Особенностью всех плодовых культур является их повышенная чувствительность к свету и влаге. При их посадке в саду нужно выбирать солнечные участки. Взрослые деревья обычно не нуждаются в частом поливе – им достаточно дождевой воды. Но саженцы, особенно в засушливую погоду необходимо постоянно увлажнять. Для облегчения этой задачи владельцам крупных садовых угодий стоит задуматься об организации системы капельного полива.

 

Плодородность разных сортов различается и зависит от множества факторов. Профессионалы рекомендуют иметь в саду несколько видов одной культуры. Это поможет избежать отсутствия урожая. Кроме того, некоторые растения могут выступать в роли опылителей друг для друга.

 

Осуществлять посадку плодовых можно зимой и весной. Во втором случае нужно следить, чтобы деревья находились в состоянии полного покоя.

 

Переносить растения в почву необходимо до набухания почек. Погода должна быть стабильной, а почва – просушенной и не мерзлой. Для весенней посадки ямы желательного готовить с осени, внеся требуемое удобрение.

 

 

По материалам сайта https://www.uzhniy.ru/



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив