Весенняя уборка квартиры



Весеннее солнышко дарит радость и тепло, природа начинает просыпаться и расцветать. Но вместе с тем, показывается на свет вся грязь, которая накопилась за зимнее время. Окна в разводах и грязных каплях, запачканные карнизы, даже мелкая домашняя пыль становится заметнее в ярких лучах солнца.

 

Весенняя уборка в квартире


Поэтому весна для каждой хозяйки — это время наведения чистоты и генеральной уборки.

Для того, чтобы уборка не была в тягость, а наведение чистоты не затянулось на несколько месяцев, предлагаем составить план по уборке квартиры и меньше чем за 2 недели избавиться от накопившегося зимнего хлама и грязи.

Перед началом уборки проведите ревизию инвентаря и моющих средств, докупите недостающее и замените старое, неисправное.

Что вам пригодится для наведения чистоты и порядка:

  • Различные моющие средства: от налета и ржавчины, для удаления жира, для ванной, для мытья стекол, средство для полов, стиральный порошок, полироль для мебели и универсальное средство для различных поверхностей.

  • Тряпки, щетки, бумажные полотенца, губки, ершики.

  • Из инвентаря: веник, совок, пылесос, ведро, швабра, перчатки.



Составьте список дел, которые необходимо сделать.

  1. Помыть окна.


    Мокрой тряпкой и мыльным раствором моем окна с улицы и внутри. Далее с помощью средства для стекол и бумажных полотенец доводим оконные стекла до блеска и убираем все разводы. Не забудьте также помыть карниз, рамы и подоконник. Если боитесь высоты, стоит обратиться к профессионалам: https://easy-day.ru/services/myte_okon/


  2. Постирать занавески.

    В зависимости от вида ткани стираем вручную или в стиральной машине. Еще влажными гладим их и вешаем на свое место. Это довольно трудоемкая работа, но все старания окупятся свежестью и чистым, аккуратным видом.


  3. Разобрать одежду в шкафах.

    Пора убрать зимние вещи вглубь шкафа и достать от туда легкие весенние и летние. А также освободить место для новых красивых и модных вещей, убрав оттуда старые.

    Подготовьте заранее пакеты или мусорные мешки. Не жалейте одежду, которую вы не надевали больше года, скорее всего больше и не наденете. То что еще хорошо выглядит, можно отдать родственникам, соседям или в приют. Все остальное, грязное, с дырками, несите сразу на помойку.

    Зимние вещи лучше предварительно постирать или отдать в химчистку. А обувь вымыть, обработать кремом и набить бумагой, чтобы не потеряли форму.


  4. Помыть батареи.

    Батареи скапливают в себе множество пыли, к тому же их очень сложно мыть из-за множества труднодоступных мест. Поэтому заранее подумайте, что вам поможет облегчить эту задачу.




    В начале пропылесосьте батареи, чтобы собрать основную массу пыли. Потом пройдитесь щеткой или ершиком в труднодоступных местах. И протрите все мокрой тряпкой.


  5. Уборка на кухне.

    Пожалуй одна из самых сложных и долгих задач. Не беритесь за все в один день. Разбейте дела на 2-3 дня, чтобы сохранить нервы и силы.

    Здесь необходимо отмыть пригоревший жир с фартука, плиты и духового шкафа. Прибрать в шкафчиках и ящиках. Вымыть раковину и смеситель. Разморозить и вымыть холодильник.


  6. Уборка в ванной.

    Наведение чистоты в ванной комнате включает в себя всю регулярную уборку, может быть немного более тщательную.

    Соберите всю косметику и банные принадлежности, и уберите их в другую комнату, пусть они вам не мешают. Очистите швы между плитками от плесени, если таковая имеется, помойте стены, стекла и зеркала. Сантехнику отмойте от известкового налета, ржавчины, мыльных разводов и грязи. Вычистите пыль из-под ванной и приберитесь за унитазом.

    Последний штрих. Принесите обратно всю косметику, помойте бутылочки и расставьте их на места. Повесьте свежие полотенца и протрите пол.


  7. Помыть люстры и лампы.

    Сложность этого процесса заключается в том, что вам придется провести долгое время в неудобной позе - на стуле с вверх поднятыми руками. Отлично, если плафоны ваших люстр снимаются — это поможет сэкономить время и силы.

    Стряхните пыль с люстры и промойте плафоны мокрой тряпкой.


  8. Чистка посуды и кухонной утвари.

    Со временем на кастрюлях и сковородках появляется нагар, а на тарелках и салатницах может образоваться налет. Здесь помогут различные чистящие средства и порошки, а также старинный безвредный способ — чистка содой с горчицей.

    Чтобы избавиться от накипи в чайнике, просто прокипятите его с чайной ложкой лимонной кислоты.


  9. Общая уборка.

    Убираем всю пыль: под потолком, в углах, на столиках и ящиках, за шкафом, на книжных полках и т.д., пылесосим ковровые покрытия и моем полы.


  10. Привести в порядок комнатные растения.

    Протрите пыль с листьев, пересадите все что уже подросло в новый горшок и внесите удобрения, чтобы растения проснулись от зимней спячки и пустились в рост.



Такой план действий очень поможет вам делать работу постепенно, не бросаясь с одного дела к другому. К тому же, будет виден объем проделанной работы и количество оставшихся дел. Не забудьте хвалить себя и вознаграждать за труд, ведь вы отличная хозяйка.

Ничего страшного, если вы отойдете от плана или разделите одно дело на 2 дня. У нас у всех есть другие дела помимо уборки. Главное, чтобы наведение порядка двигалось постепенно и приносило вам удовлетворение. Ведь чистый дом — залог здоровья и уюта его обитателей.


А если приобщить к уборке домочадцев, то дело пойдет быстрее и веселее.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив