Консоли или игровые компьютеры - что предпочесть?



Война между пользователями игровых пк и консолей не заканчивается уже на протяжении более чем десятка лет. Причины любить то или другое действительно есть. Попытаемся же разобраться, почему битвы между фанбоями не утихают.

 

Что выбрать для игр - консоль или пк

 

Бойцы на арене


На данный момент на рынке существует только два полноценных представителя консолей — Xbox One и PlayStation 4. Первый вариант сейчас для покупки никто всерьёз не рассматривает, и не понятно зачем он вообще нужен, если есть PS4 с эксклюзивными проектами (об этом далее) и гораздо большим числом одновременно играющих игроков в многопользовательских проектах, поэтому и сравнивать с компьютером мы будем её.

 

Представителем ПК гейминга же выступит «топовый» компьютер с GTX 1080ti – самой мощной игровой видеокартой на момент 2018 года.

 

Комфорт при использовании


Данный показатель, пожалуй, является максимально субъективным и разнящимся от пользователя к пользователю, однако всё же перечислим плюсы одного и другого.

 

ПК гораздо больше подходит для «оседлого» образа игры, когда игровая машина постоянно стоит на одном месте и передвигается только для ремонта или уборки. Геймеры, любящие копаться в своих «железяках» по достоинству оценивают возможность замены любых комплектующих, в любой момент времени.

 

В консолях же нельзя ничего менять по определению, разве что жёсткий диск, и то это процедура не из простых. Существует несколько спецификаций, в зависимости от объёма жёсткого диска — 500мб, 1гб или 2гб, так что можно подобрать подходящий именно вам вариант.

 

В ПК можно поставить диск любого объёма, а их кол-во не ограничено (в разумных пределах, конечно). С другой стороны, PS4 разительно меньше любого компьютера по габаритам и запросто влезает в более-менее средний рюкзак. А существующая в продаже PS4 Slim так вообще, вдобавок к уменьшенным размерам, ещё и фактически не издаёт шума.

 

Игровой опыт


А вот здесь уже начинаются серьёзные отличия, о которых будет преступлением не рассказать.



 

Во-первых, — PS4, в отличие от ПК, относительно закрытая платформа. Она не позволяет как-то широко себя кастомизировать, устанавливать моды и баловаться с всевозможными настройками. В этом есть и свои плюсы: например, читеров здесь просто нет из-за невозможности установки стороннего ПО, как и различных любителей макросов с многокнопковыми мышами.

 

Онлайн игроков на консоли больше чем на пк, а система достижений просто не имеет равных: при получении всех достижений в игре, вам начисляется специальная награда — платина. Помимо отображения в вашем профиле, её также можно увидеть и на официальном форуме PlayStation Network, где во время очередной дискуссии кто-то может подметить большое количество ваших наград, а вы, в свою очередь, почувствуете что не зря тратили время на их получение.

 

Стоит отметить и способ управления на обеих платформах. Sony уже который год продвигает свой геймпад под брендом DualShock, и не зря. Четвёртое его поколение имеет сенсорную панель, беспроводной принцип работы и светодиод, который в зависимости от игровых событий может менять свой цвет.

 

Так, в GTA V при погоне лампочка будет изображать «мигалку» полицейского автомобиля, попеременного светясь красным и синим цветом. Также стоит отметить что на консоли PlayStation всегда выходило множество легендарных тайтлов. Это давняя традиция, которая является основным способом продвижения игровой платформы.

 

На данный момент уже существуют такие шедевры как: God of War, Horizon: Zero Dawn, Detroit: Become Human, Bloodborne, Spider-Man, Red Dead Redemption 2, The Last Of Us: Remastered и многие другие уже анонсированы и готовятся к релизу в скором времени.

 

На фоне всего этого ПК-гейминг может предоставить более хорошую графику и кадровую частоту, да и более точное прицеливание благодаря мышке. Однако не стоит думать что графика будет разительно отличаться от консольной — нет, вы отличите картинку только если поставите рядом два монитора. А вот касаемо частоты кадров, да, игровым компьютерам здесь нет равных.

 

 

Из этого можно понять, что ПК, скорее всего, является идеальным выбором для людей играющих только в небольшое количество игр, большинство из которых являются шутерами. В другом случае — игровая консоль является вашим фаворитом.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив