Уход за зимними кроссовками



Кроссовки - удобная и комфортная обувь, которая присутствует в гардеробе почти у каждого человека на планете. В последнее время началось массовое производство кроссовок для зимнего времени года. Но чтобы такая вещь прослужила несколько сезонов, за ней необходим правильный уход.

 

Уход за зимними кроссовками

 

Универсальные правила ухода

 

В отличие от летней, зимняя обувь требует более тщательного ухода, так как влага, снег и грязь негативно влияют на материал. Общие правила ухода за кроссовками с любого материала:

 

  1. Регулярная очистки обуви от грязи. Желательно очищать зимние кроссовки сразу после возвращения с улицы. Так грязь не успеет засохнуть и въесться в ткань. Для этого подойдет обычная мокрая тряпка.
  2. Иметь обувь на замену. Не стоит носить кроссовки каждый день. Чтобы влага полностью высохла необходимо не менее суток.
  3. Использование специальных средств для защиты от влаги. Спрей от влаги не только защитит ноги от промокания, но и бережет сам материал. Но использовать следует средство, рекомендованное производителем.
  4. Правильная сушка. Ни в коем случае нельзя сушить обувь на батарее. Избыточное тепло пересушивает материал и кроссовки могут потерять форму. Лучше набить их газетой и оставить в комнате на ночь. Также можно использовать специальные сушилки.
  5. Личная гигиена. Ежедневная смена носков и мытье ног дважды в день убережет кроссовки от неприятного запаха. А вот ношение кроссовок на босу ногу способствует усиленному потоотделению плюс сама кожа на ступнях повреждается, возникают мозоли.
  6. Регулярное мытье. Не все кроссовки можно стирать в стиральной машинке. Особенно это касается кожаных и замшевых изделий. Но мыть вручную зимние кроссовки мужские или женские обязательно. Для этого понадобятся тряпка, щетка и мыло.



После окончания зимы обувь необходимо тщательно вымыть, высушить, напихать внутрь газеты для сохранения формы и упаковать в коробку. Этот метод рекомендуется использовать если кроссовки нужно транспортировать. Для экономии места газеты можно заменить на носки. Купить зимнюю обувь, которая прослужит годы, можно в магазине vse-krossovki.in.ua.

 

 

 

Уход за кожаными кроссовками


Обувь с кожи очень удобная и отличается особым комфортом - позволяет коже дышать и легко разнашивается. Но покупая зимние кроссовки, желательно сразу купить средства ухода за ними, это в частности:

 

  • крем;
  • шампуни для очистки от грязи;
  • аэрозоль для восстановления цвета;
  • спрей для защиты от влаги;
  • полироль.





После каждого выхода на улицу кожаные кроссовки следует мыть, а раз в неделю устраивать "генеральную" чистку. В первую очередь надо вымыть обувь влажной тряпкой. Сначала моется подошва, а потом верхняя часть. После этого кроссовки нужно вытереть насухо, высушить и только тогда нанести крем. Во влажную погоду обувь рекомендуется обработать водоотталкивающим спреем.

 

 

Замшевая обувь


Замша очень боится воды, поэтому в дождь или слякоть такую обувь лучше не надевать. Если кроссовки намокли, их следует обязательно просушить. После сушки желательно нанести специальный спрей для восстановления цвета. Желательно купить специальную щеточку, которая хорошо расчесывает и очищает ворс. Другие советы:

 

  • ликвидировать жирные пятна поможет смесь соды с молоком;
  • влага в замше сохраняется до 20 часов;
  • нельзя пользоваться обычным обувным кремом;
  • во влажную погоду желательно пользоваться водоотталкивающим спреем.


Очистить кроссовки от разводов соли также поможет специальная крем краска.

 

 

Народные методы


Если под рукой нет специальных магазинных средств, почистить зимние кроссовки можно и с помощью подручных средств. Несколько приемов:

 

  1. Придать блеск кожаным кроссовкам поможет смесь из воды, детского мыла и нашатырного спирта.
  2. Чтобы уберечь обувь от пересыхания ее следует смазывать касторовым маслом, глицерином или вазелином.
  3. Чтобы влага не проникала внутрь, обувь можно смазать свиным салом или маслом льна.
  4. Раствором марганцовки поможет устранить неприятный запах. Также советуют использовать рис, соду или овес.
  5. Зубной пастой можно легко очистить от грязи белую подошву.
  6. От солевых разводов поможет избавиться обычный столовый уксус.
  7. Очистить мех внутри кроссовок можно расчесывая его простым гребнем.


Также необходимо регулярно стирать или заменять стельки. Но ежедневная тщательная чистка кроссовок не пойдет им на пользу. От мыла подошва будет рассыхаться, а ежедневное использование специальных средств может повредить материал.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив