Кардиологическое обследование животных: особенности, показания



Сегодня услуги ветеринарных клиник (во всяком случае, если мы говорим про крупные лечебные учреждения) предлагают широчайший комплекс медицинских услуг, с помощью которых можно выявить и вылечить практически любое заболевание у наших четвероногих друзей. В частности, в перечне ветеринарных услуг часто встречается кардиологическое обследование. Что это и для чего нужно?

 

Кардиология — важнейшее направление в ветеринарии. Статистика в плане кардиологических заболеваний неутешительна: каждое четвертое животное имеет проблемы с сердцем. Среди собак это представители таких пород, как немецкие овчарки и боксеры, чихуахуа и лабрадоры, спаниели и французские мастифы. Владельцам кошек сфинксов, сиамов, персидских, мейн-кунов также необходимо регулярно показываться ветеринарному кардиологу, чтобы вовремя обнаружить любые проблемы.

 

Кардиологическое обследование животных

 

Визуальные признаки кардиологических заболеваний и их классификация

 

Все многообразие заболеваний сердца можно условно разделить на три группы:

 

  • врожденные;
  • приобретенные;
  • генетические.

 

Проблема в том, что многие заболевания сердца сегодня невозможно вылечить, зато их всегда можно предупредить. Поэтому не забывайте о профилактике и обращайтесь в ветеринарные клиники вашего города для профилактического осмотра хотя бы раз в полгода. Особенно не стоит пренебрегать профилактическими осмотрами владельцам животных, которые попадают в группу риска (породы кошек и собак обозначены выше).

 

Важно. Особое внимание стоит уделять своему питомцу летом — в жару, летнюю пору. Если ваш питомец начал кашлять, если отказывается от еды, вы заметили, что он стал слабым, сонливым, у него появилась одышка, не стоит медлить, необходимо срочно обращаться к врачу.

 

 

Диагностика сердечных заболеваний

Кардиологические ветеринарные услуги в Москве оказываются по следующему сценарию:

  1. Проводится кардиологический осмотр. Измеряется температура тела у животного, осуществляется пальцация, выслушивание, пульсометрия, осматриваются слизистые оболочки и само животное в целом.
  2. Снимается ЭКГ, с помощью которой можно выявить особенности ритмических сердечных сокращений, диагностировать положение электрической сердечной оси.
  3. Рентген. С его помощью можно установить состояние сердца, кровеносной системы, а также органов, которые находятся рядом с сердечной мышцей — трахеи, диаграммы, легких.

 



 

Где провести кардиологический осмотр?

 

В крупных российских городах оказание ветеринарных услуг оказывается десятками учреждений разного уровня. Как среди этого многообразия найти подходящий вариант? Ветеринарный портал PetStory станет вашим путеводителем и поможет подобрать оптимальный вариант с минимальными усилиями и затратами.

 

 

Мы не просто рассказываем какие ветеринарные клиники оказывают те или иные услуги, но предоставляем всю информацию, которая может понадобиться для выбора — это адрес и телефон клиники, это цены на ветеринарные услуги, это отзывы клиентов, которые приводили своих животных в приглянувшуюся вам клинику.

 

 

После того, как вы изучите информацию и определитесь с выбором конкретного учреждения, сможете записаться на прием к интересующему специалисту — не выходя из дома. Это может быть первичная консультация или запись к узкопрофильному специалисту, например, к кардиологу.

Также на портале представлена информация, которая может быть полезна каждому владельцу животного — от том, как формируются в ветеринарных клиниках цены на услуги, как себя вести, если потерялась собака, какие особенности со здоровьем могут возникать у кошек, собак разных пород, как нужно правильно ухаживать за питомцами и многое-многое другое.

 

 

Скачать специализированное приложение для IOS и Android Petstory по ссылке –https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив