Игрушки для детей до года



Появление на свет малыша или малышки - всегда большое событие в семье. Именно поэтому многие родители еще задолго до рождения ребенка, а потом и по мере его взросления, спешат для него выбрать игрушки и приобрести всю необходимую одежду и питание.

 

Популярные игрушки для детей до года


Безусловно, в наши дни полки магазинов полны всевозможных товаров для детей до года и для других возрастов. Однако, какие именно игрушки, стоит особенно выделить среди всего этого многообразия?

 

Погремушка


Самая, пожалуй, популярная среди родителей детей до года игрушка - всем известная погремушка, впервые появившаяся сотни лет назад. Наши предки изготавливали погремушки из всех доступных на то время материалов: бересты, тростника, дуба. Основная функция первых погремушек заключалась, скорее, в защите ребенка от злых сил.

В наше время все немного иначе, и главным предназначением погремушки является привлечение внимания новорожденного за счет определенного звука. Таким образом, современные погремушки способствуют развитию малыша. К примеру, в возрасте до 3 месяцев ребенок учится определять источник издаваемого игрушкой звука. Кроме того, сосредотачивая взгляд на подвижной игрушке, малыш развивает свой зрительный аппарат. Наконец, игра с погремушкой для крохи - это всегда приятные и позитивные эмоции.

Но каким же погремушкам стоит отдать свое предпочтение, и по каким критериям их выбирать?

 

  1. Для начала необходимо иметь в виду, что сегодня погремушки производятся преимущественно из 3 материалов: дерева, пластмассы и мягкой ткани. При этом очевидно, что деревянные и пластмассовые игрушки не требуют особого ухода - достаточно время от времени удалять с них пыль влажной тряпочкой. Достоинство же мягких погремушек в том, что они менее травмоопасны. Однако, такое мягкое детское удовольствие, требует регулярной стирки, так как в ткани и наполнителе накапливается множество микроорганизмов, вредных для здоровья малыша.

  2. Что же касается цвета приобретаемой погремушки, то оптимальным вариантом для новорожденного станут модели ярких цветов, ведь они обязательно привлекут особое внимание ребенка.

  3. Звук погремушки ни в коем случае не должен быть излишне громким и раздражающим. Напротив, желательно отдать предпочтение игрушкам с мелодичным звучанием, создаваемым за счет таких дополнительных элементов, как, к примеру, бубенчики.

  4. Наконец, еще один важный параметр, на который стоит обратить внимание при покупке погремушки - ее безопасность. Ни в коем случае не стоит приобретать игрушку, содержащий острые углы или выпуклости, а также издающий неприятный запах.





Кроме того, по-настоящему качественная игрушка должна быть хорошо упакована.

 

Мобили


Другой тип современных развивающих игрушек - электронные и механические мобили - также пользуются большой популярностью среди молодых родителей. Мобили представляют собой мини-карусель, вращающуюся в ритм воспроизводимой музыке.

При этом различают мобили механические и электронные. Механические, как несложно догадаться, исключают использование какого-либо источника питания и приводятся в действие специальным заводом. Такие мобили имеют в своем "арсенале" всего 1 мелодию. Электронные мобили работают от пары батареек и могут воспроизводить до 10 различных мелодий разной продолжительности.

Кроме того, некоторые модели электронных мобилей могут быть также оснащены дополнительными элементами вроде проектора, отражающего всевозможные изображения на стенах и потолке. Данная функция также способствует привлечению внимания малыша.

Главное правило при установке мобиля на кроватку - расположить ее на расстоянии не менее 40 см от глаз ребенка, чтобы не спровоцировать косоглазие. Закрепить игрушку необходимо самым тщательным образом при помощи специального подвеса.

 

Развивающие коврики


Развитию ребенка также отлично способствуют специально оснащенные коврики. Эти современные игрушки содержат большое количество таких необходимых и полезных для малыша элементов, как различные веревочки, шнурки, подвесные и вшитые игрушки, музыкальная шкатулка и т.д.

Выбор коврика обычно зависит от следующих параметров:

 

  • Игрушки должны быть изготовлены из качественного материала отвечать стандартам безопасности, т.е. пошив коврика должен быть надежным и не содержать лишних ниток.
  • Коврики больших размеров должны содержать в несколько раз больше развивающих элементов по сравнению с мини-трансформерами.
  • Самые современные коврики могут быть оснащены специальной защитой - бортиками, которые помогут избежать "побега" малыша в возрасте после полугода.


Итак, главное предназначение игрушки для новорожденного - приносить ему радость, а также вызывать у ребенка интерес и любопытство. Именно поэтому приобретение погремушки, мобиля или развивающего коврика - всегда разумный шаг со стороны родителей, которые искренне хотят, чтобы их чадо развивалось и полноценно познавало окружающий мир.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив