УЗИ показало тройню. Что делать?



Когда женщина долго пытается забеременеть, а потом чувствует первые признаки и идет с надеждой на УЗИ – это волнительное и радостное событие.

 

Если узи показало тройню


И вот – кабинет. Аппарат УЗИ и странные слова врача: «У вас будет тройня». Шок, непонимание, отрицание. Некоторые не знают, как реагировать. Что это: тройная радость или непосильная ноша? Что делать после этого известия, не знает никто.

Врачи в первую очередь предлагают редукцию. То есть убрать 1-2 эмбриона. Для мамы, которая долго ждала зачатия, это предложение часто звучит, как убийство. Причем выживание и здоровье оставшихся эмбрионов никто не гарантирует.


Оценить ситуацию


Каждая женщина в этой ситуации принимает решение сама. В любом случае нужно все обдумать, взвесить все за и против.

  • Позволяют ли финансы. Самые большие статьи расходов в первые годы: еда, одежда, памперсы. Все нужно в тройном размере, причем дети очень быстро растут.

  • Есть ли возможность нанять няню хотя бы на 2-3 дня в неделю.

  • Есть поблизости бабушки и другие родственники, которые будут помогать. Не только приезжать в гости на 1-2 часа, а именно приезжать по очереди и помогать сидеть с детьми, делать все по дому.

  • Позволяет ли жилплощадь. Нужно продумать, как и где разместить 3 кроватки, где дети будут вместе кушать и играть.

  • По какому графику работает будущий папа, как часто сможет помогать маме в повседневных делах, гулять с детьми, делать покупки.



Что ждет родителей


Важно не только физически оценить готовность стать многодетными родителями, нужно еще и подготовиться психологически. Нужно знать, что ожидает родителей тройняшек.

Даже с помощниками в первые месяцы будет постоянный недосып. Дети будут просыпаться ночью, и будить друг друга. Важно в это время вставать не всем взрослым в доме, а дежурить каждую ночь по очереди. Если мама кормит грудью, то чаще просыпается она. Тогда папе лучше выспаться в другой комнате, а днем дать возможность поспать маме, во время дневного сна детей. Если днем есть няня или бабушка, родителям будет проще восстановить силы, пока они гуляют с детьми.


Прогулки


На прогулку с тройней в первые годы невозможно выходить одному взрослому. Второй взрослый понадобится, чтобы выносить и заносить детей, пока они не могут ходить.

Коляски для тройни – это отдельная большая тема. Сейчас их существует множество разных конструкций. Каждая семья выбирает коляску в соответствии с жилищными условиями. Нужно подумать: где она будет храниться, как ее выносить на улицу, нужно ли поднимать в квартиру, или в подъезде есть место для колясок.





После года на прогулках другие проблемы: дети научились ходить и разбегаются в разные стороны, едят песок, собирают окурки летом, грызут сосульки зимой, бегут под качели и под машины. Уследить одному взрослому за троими маленькими детьми до 2 лет невозможно.


Мама тройни


Основные заботы о детях лягут, конечно, на плечи мамы. Она в первые годы никуда не сможет выходить, если дома нет помощников. С коляской и тремя маленькими детьми невозможно сесть в общественный транспорт. Поэтому все передвижения будут только на машине. Причем понадобятся 3 автокресла.

С тремя детьми можно лететь на самолете в отпуск только троим взрослым, не меньше. На каждого ребенка в самолете должно быть по одному взрослому, такие правила.

Маме понадобятся организаторские способности. Нужно постоянно контролировать и занимать полезным делом троих детей. Иначе они займут себя сами, тогда дома начнется хаос.

С тремя детьми полезно придерживаться определенного режима дня. Тогда и детям и взрослым будет легче. Этот режим каждые несколько месяцев будет меняться по мере взросления детей, но для всех будет единым. Тогда все малыши будут одновременно кушать, спать и играть, а взрослым будет понятно, что делать в случае капризов.

Маме в течение первых 3 лет понадобится очень много терпения. Малыши будут раскидывать еду, игрушки, вещи, капризничать и убегать от мамы во время переодеваний. Терпение 24 часа в сутки 7 дней в неделю без выходных. Для многих это станет самым сложным – невозможность отдохнуть ни один день, невозможность переключиться, заняться любимым делом, просто спокойно полежать.

Кроме терпения, понадобятся силы и выносливость. Катить коляску с тремя детьми на прогулке в горку – не каждому по силам. Вес коляски и трех детей вместе может достигать 55 кг.

Но главное – это здоровье будущей мамы и соответственно здоровье детей. Здоровые дети – не только счастье для мамы, но и большая экономия сил и лекарств.

Если родители решаются иметь тройню – это всё же большое счастье. Каждый из детей никогда не будет одинок. А бытовые трудности сопровождают только в первые годы. Потом будет проще и радостнее.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив