Как устроить на даче детский городок



Семейное пребывание в выходные дни на дачном участке для взрослых обычно сопряжено с множеством забот и проблем текущего характера. Уход за садом, грядками и строениями – все это занимает иногда довольно много времени. И получается, что ребенок как бы остается предоставленным самому себе с вытекающими отсюда последствиями.

 

Детский городок на дачном участке


Лучшим выходом из такой ситуации будет наличие на даче своеобразного детского городка, где малыш сможет с интересом проводить свой досуг. А позаботиться о создании такой площадки нужно заранее.

 

Традиционные объекты городка


К ним относятся в первую очередь лужайка для игры с мячом, песочница, шалаш, качели и разнообразные горки. Кроме того, хорошо владея столярным инструментарием, можно самостоятельно изготовить ряд чисто символических макетов: космическую ракету, сказочный замок, пиратскую шхуну и т. д.

Располагать их на участке можно по-разному. Например, в виде единого комплекса или отдельных игровых точек, организованных на территории сада и в других затененных зонах, охраняющих ребенка от излишнего воздействия солнечных лучей.

Понятно, что дачные наделы не бесконечные. Потому сразу стоит выбрать из всего развлекательного многообразия для установки то, что соответствует наклонностям малыша, а также носит в себе многофункциональность и содержательность по смыслу.

 

Шалаш


Конструкция этого объекта довольно проста и не трудоемка. Достаточно лишь подготовить несколько двухметровых жердей, соединить их мягким креплением в подобие пучка, а затем установить вертикально, образовав своеобразный конус. После этого конструкция накрывается ветками различных пород деревьев, которые крепятся к стойкам мягкой проволокой или крепкой бечевкой. Помимо сугубо защитных функций такого покрытия, запах листвы и хвои создает внутри шалаша еще и приятную атмосферу.





В центре строения нужно установить столик, приспособив для этого, например, оригинальный пень. А на стенках расположить игрушки. И чем больше, тем лучше. Тогда малыш сможет устраивать какие-то театрализованные представления или кукольные застолья, развивая при этом свое воображение и фантазию.

 

Песочница


Это самое традиционное и неизменное место развлечения, через которое прошло множество поколений. Куличи и пирожки, замки и крепости, всевозможные лабиринты и таинственные пещеры, идолы и звери – что только ни становится темой для детского творчества! А какой художественный и пространственный опыт извлекает из этих занятий ребенок!

Устроить песочницу также очень легко, ограничив часть свободной территории досками, окрашенными в любимый цвет малыша. На наружной части стоит нанести еще и орнамент или изобразить сказочных героев. Величина игровой зоны определяется исходя из потребностей и темперамента ребенка. Кроме того, она может иметь различную форму.

Особенно нужно обратить внимание на песок. Его следует брать или с речных берегов, тщательно просеяв, или покупать при наличии сертификата, подтверждающего его чистоту и экологические свойства.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив