Запланированная и желанная беременность. В чём разница?



При заполнении карты в женской консультации, доктор спросит, является ли беременность запланированной и желанной. В понимании большинства людей данные понятия синонимичны. На самом деле, они различны по своей сути. Хотя и не исключают друг друга. Чтобы убедиться, что женщина не собирается прерывать беременность, гинеколог задаст вопрос о том, радует ли пациентку её положение. Получив утвердительный ответ, дополнительно поинтересуется, проведена ли рекомендуемая подготовка организма (планирование).

 

Запланированная и желанная беременность

 

Желанная беременность


Ошибки в выборе метода предохранения приводят к незапланированному зачатию. Однако, это не значит, что ребёнок будет нежеланным. Если вы хотите стать матерью, но не думали что это случится так скоро, постарайтесь взвесить все «ЗА» и принять верное решение. Подумайте о причинах, из-за которых откладывали расширение своей ячейки общества. Так ли они важны? Знаете, почему некоторые женщины не готовы рожать прямо сейчас?

  • неподходящие жилищные условия;

  • материальные трудности;

  • проблемы со здоровьем;

  • отсутствие надёжного мужчины.

 
Действительно, всё перечисленное – повод подождать. Но, если беременность уже наступила и желанна, с этими трудностями можно справиться. Не существует двух одинаковых ситуаций, поэтому расписывать пути выхода нет смысла. Вы сами их найдёте.

 

 

Планируем беременность


Подготовка к зачатию начинается с визита к гинекологу и получения дальнейших рекомендаций. В зависимости от состояния здоровья и других факторов, они могут различаться. Поэтому опирайтесь, в первую очередь, на слова врача. А не на то, что написано в книгах и интернете. Перечень действий в этой (и любой другой) статье усреднённый и весьма приблизительный.

Начать подготовку желательно за три месяца до даты планируемого зачатия. В течение этого времени будет нужно принимать лекарства, а также проходить обследования. Главный витамин будущих родителей – фолиевая кислота. Её назначат вам и партнёру. Рекомендуемая доза – 400 мкг в сутки. Отцу ребёнка следует принимать витамин в течение трёх месяцев, предшествующих зачатию. Матери, в дополнение к этому, первые двенадцать недель беременности.

Врач может назначить оральные контрацептивы. Фраза «предохраняться, чтобы забеременеть» звучит странно. Но, гормоны прописываются именно с этой целью. Дело в том, что по окончании курса приёма ОК, организмом прилагается максимум усилий для оплодотворения. Как шутят гинекологи: «яйцеклетка заскучала в отсутствии овуляции и теперь сама кидается на сперматозоиды». Дополнительно, этот метод контрацепции позволяет не переживать, что зачатие наступит раньше, чем будут выполнены врачебные рекомендации.





 

Необходимые обследования


Помимо приёма витаминов и лекарственных препаратов, будущей маме стоит как можно более полно обследоваться, чтобы свести к минимуму риски. УЗИ органов малого таза и гинекологический осмотр дадут общее представление о состоянии женского здоровья. В некоторых клиниках, например http://dezir-clinic.ru/, доступна онлайн запись на прием. Так что не придется томиться в очередях.

Если беременность не является первой, расскажите доктору о результатах предыдущих. Возьмите с собой на приём сохранившиеся записи, если в анамнезе есть печальный опыт. Помните, что беременным противопоказана флюорография. Планируя стать матерью, сделайте снимок заранее. До момента зачатия, задумайтесь о прививках (например, от клещевого энцефалита, гриппа, гепатита).

Не стоит пренебрегать рекомендациями сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путём. Обратите внимание, обычный гинекологический мазок их не показывает. Подобные заболевания протекают скрытно и бессимптомно. И приводят к выкидышу или внутриутробной смерти плода.

Чтобы обезопасить себя от печального опыта, сдайте комплексный мазок. Возможно, для этого придётся обратиться в частную лабораторию. Во многих государственных учреждениях подобные процедуры не проводятся. Либо возможны только на платной основе.



Беременность наступила до окончания подготовки


Не переживайте, если тест показал две полоски до того, как рекомендуемые процедуры окончены. Убедиться, что вы здоровы или подкорректировать своё состояние, можно и после наступления зачатия. В некоторых случаях понадобится усиленное врачебное наблюдение. В остальных – эти девять месяцев пройдут так же, как и у женщин, которые заранее сдали анализы и обследовались.

В любом случае, как только узнали о новом для себя положении, скорректируйте образ жизни. Откажитесь от вредных привычек, если таковые имеются. Начните больше отдыхать и ограничьте физические нагрузки. При первой беременности, посетите доктора как можно раньше. Этот визит не даст особой конкретики, так как УЗИ на малых сроках не информативно. Но, вы получите рекомендации, относительно дальнейших действий.в"



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив