Уборка детской: как победить маленькие «бедки» от любимой детки



Горы игрушек, вперемешку с книжками и карандашами, там и сям кучки одежды и отдельные ее предметы, миллион разных безделушек непонятного происхождения из разряда «нумамаэтомнеоченьнадо» и прочий хлам. Вишенкой на торте – не заправленная постель с комком из пижамы и торчащий из комода носок/колготок.

 

Уборка в детской комнате

 

Если вы не подтвердите хотя бы одно из вышеперечисленного, значит:

  1. У вас нет детей.
  2. Это не детская комната.
  3. Ваш ребенок еще слишком мал.

 


Либо вы из тех идеальных хозяек, у которых даже пыль боится ложиться на поверхность мебели. Вот, кстати, о пыли и прочих неизбежных загрязнениях (пролитый сок, налепленный пластилин, липкие отпечатки, «нечаянные» лужи на ковре и т.д.). Если с игрушками все понятно, по мере взросления ребенка это «зло» уйдет само, то остальной бардак сам собой не рассосется. А вот как бороться с ним быстро и эффективно знает далеко не каждая мамочка.

 

7 лайфхаков для уборки «детской неожиданности»


Уборка детской комнаты в квартире - это порой целый квест. Например, пока малыш не освоит горшок, проходить его придется регулярно, иначе «наградой» станет отвратительный запах застарелой мочи.

Держите секреты:

  • Свежую лужу быстро промокнуть, без растирания губкой, салфеткой, тряпкой. Затем чистой водой обильно промыть мягкую поверхность, пока запах полностью не исчезнет.

  • Следы недавней, но уже высохшей «аварии» придется предварительно смочить, хорошенько натереть хозяйственным мылом и подождать минут 5-10. После тщательно обработать водой.

  • Застарелый «подарок» так просто не уберешь. 1 ст. л. уксуса разбавить в 1 л воды и хорошо намочить пятно. Не жалеть полученной жидкости и проделать процедуру несколько раз. Затем промыть чистой водой.

    Примечание: вместо уксуса подойдет лимонный сок (2 ст. л. на 1 л воды).

  • Старые пятна, а заодно и запах поможет убрать сода (обычная пищевая). Смоченную проблему посыпать содой и почистить щеткой. Оставить на 15-20 мин. и затем собрать средство пылесосом или тряпкой.




  • Темную обивку мебели или ковер спасет марганцевый раствор. Достаточно крутой раствор (1/4 ч.л. на 1 л воды) нанести поверхность, через четверть часа промыть водой.

    Совет: перед чисткой опробуйте раствор в незаметном месте, чтобы убедиться, что марганец не окрасит мягкую поверхность.

  • Спирт отлично убирает запахи. Можно тряпочкой, намоченной водкой или спиртом, обработать проблемное место. Особенно хорош способ для светлых тонов ковров или мебели. 


Разумеется, если у ребенка нет аллергии, то можно использовать и химические средства для уборки, ассортимент которых в магазинах весьма широк. В любом случае, делать обработку в отсутствие ребенка и затем хорошо проветрить комнату. А лучше, вынести ковер на улицу: зимний мороз или летнее солнце уберут остатки запаха. Только не нужно этот способ применять как единственную меру борьбы с пятнами от мочи. Без вашего участия сами по себе природные явления бессильны перед въедливыми продуктами человеческой (пусть и детской) жизнедеятельности.

 

Профессиональная уборка детской


Заниматься уборкой хочется далеко не каждой хозяйке (и это абсолютно нормально). Химчистка мебели и ковров в детской комнате руками профессионалов – это не роскошь, а ответственный подход к здоровью малыша и поддержанию чистоты. Любые материалы для отделки, мягкие игрушки, шторы, ковры поглощают пыль, дефицит влажности провоцирует рост болезнетворных бактерий.

Доверяя уборку клининговой компании хотя бы раз в сезон вряд ли можно разориться, а поддерживать в идеальном состоянии помещение самого главного человека в доме можно вполне. Ну, а в перерыве между грандиозными генеральными чистками поддерживать порядок по силам и самой мамочке. Да и малыш, подрастая, начнет помогать. Вон, посмотрите, как старательно он подбирает и складывает лего. Ну и что, что это тарелка с кашей?



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив