А у нас живут божьи коровки! Забавы с пользой для детей и взрослых



Хотите, чтобы ваш малыш стал добрее, внимательнее, любознательнее и даже ответственнее? Создайте ему условия, чтобы он смог ухаживать за каким-нибудь живым существом...пусть даже этим живым существом будет божья коровка! Для вас коровка - пустячок, а для ребенка - целый мир. Вспомните себя в детстве!

 

А у нас живут божьи коровки! Забавы с пользой для детей и взрослых

 

Вам повезло с коровками, если вы живете в частном доме! Если это не так, то всегда найдутся более везучие родственники, которых можно навестить. Так вот, ближе к весне у вас в доме могут появиться божьи коровки. Много божьих коровок. Они зимуют дружным коллективом и просыпаются тоже дружно. Коровки начинают кружить вокруг лампочек вечерами, ползать по оконным стеклам днем. Вскоре они начнут погибать от голода. Но вы можете поддержать их до теплых деньков, если будете немного подкармливать и поить. Начните вместе с малышом и это увлекательное занятие захватит его.

 

А у нас живут божьи коровки! Забавы с пользой для детей и взрослых

 

Чем кормить?

 

Божьи коровки с удовольствием будут пить медовый сиропчик. Налить его можно в плоскую тарелочку. Хорошо использовать игрушечную посуду. Следите, чтобы сироп не загустевал, иначе насекомые попросту прилипнут к нему или перемажутся так, что им трудно будет передвигаться. Если беда уже случилась, то обмакните кисточку в чистую воду и капните на коровку, сироп растворится и коровка будет вам благодарна.
Коровки любят размоченные финики и обожают кусочки банана. И конечно же, коровкам необходима чистая вода!

 

А у нас живут божьи коровки! Забавы с пользой для детей и взрослых



 

Как же их зазвать на угощение?

 

Не держите коровок в баночке, дайте им волю! Им же хочется полетать, поразмять крылышки. В баночке они обречены лишь на ползанье. Собрать на пир один раз в день их совсем не сложно. Если учесть, что божьи коровки, когда их заденешь, притворяются мертвыми и падают, сложив лапки и не шевелясь, то выловить их легко можно листом бумаги.

 

А у нас живут божьи коровки! Забавы с пользой для детей и взрослых


Лист слегка согните пополам, одним краем заденьте ползающую коровку. Сложив лапки, она покатится по листу и задержится в его изгибе. Лежать смирно она может долго, и вы успеете перенести её из одной части комнаты в другую, к кормушке.
Кисточкой аккуратно стряхните коровку с листа и пододвиньте к воде или еде. Голодная коровка тут же примется за угощение. Сытая отвернется и с возмущением побежит или полетит по своим «коровкиным» делам.

 

 

Площадка для коровок

 

Если вы с ребенком поставите тарелочки с едой и водой на поднос и рядом расположите камушки, ракушки, шишки, красивые палочки, то коровки будут задерживаться на этой площадке. Например, спать, забившись под камушек или ракушку. А некоторые любят, плотно поев, мечтать рядом с тарелочкой.

 

А у нас живут божьи коровки! Забавы с пользой для детей и взрослых


Мини-зоопарк готов. Жители его бодры и веселы. А вам и вашему ребенку, счастливому обладателю целого семейства коровок, остается радоваться, глядя на спасенных живых существ и изучать их повадки. Так незаметно, без нравоучений, ухаживая, забавляясь, наблюдая за жизнью этих милых насекомых, ваш ребенок потихоньку будет развивать прекрасные человеческие качества.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив