Как подготовить ребенка к детскому саду



В наше время попасть в дошкольное образовательное учреждение не так сложно, просто следует заранее выбрать детский сад и получить в нём место. То есть необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг, встать на очередь и ожидать.

 

Как подготовить ребенка к детскому саду

 

При выборе дошкольного учреждения нужно учитывать ряд факторов, которые, в дальнейшем, упростят жизнь в этом учреждении.

Выбрав образовательное учреждение и встав на очередь, вам обязательно нужно подумать, с какого возраста ребёнок пойдёт туда. Ведь, можно пойти в ясельную группу, а можно сразу в младшую. Возможно стоит присмотреться и к профильным дошкольным учереждениям и настоящим центрам раннего развития, например https://www.sadochok.net.ua/ru/smartkids/smartkids/.

Для того, чтобы ребёнок хорошо адаптировался на новом месте и в новом коллективе, обязательно нужно приучить его заранее к графику, по которому проводится воспитательный процесс в детском саду. Например, нужно завтракать, обедать, ужинать, засыпать и играть примерно в одно и то же время, ориентируясь на режим детского сада. Если это будет сделано, то для ребёнка всё окажется привычным, только в новых условиях. Также нужно давать шанс ребёнку быть более самостоятельным, стоит научить его одеваться, обуваться, самостоятельно мыть руки и умывать лицо.

Нужно научить малыша выражать свои эмоции с помощью речи, тогда он сможет говорить воспитателю о своих желаниях.

Также обязательно следует приучать малыша к компании своих ровесников: можно выводить его на детскую площадку, посещать различные заведения, где много детей. Это поможет ему привыкнуть к окружению, в котором находятся такие же дети, как и он сам.

Отводить ребёнка в детский сад лучше сначала в ясельную группу, потому что в ней он будет проводить не полный день, а половину, и со временем приспособится к коллективу и атмосфере.





Бывает и такое, что первые дни посещения детского садика ребёнок находится в группе с плачем. Не стоит отчаиваться, ведь это нормальная реакция в таком возрасте. Нужно объяснить ребёнку, что в детском саду его ждёт много различных игрушек, много друзей, интересные занятия.

Если это все равно не помогает, то нужно использовать такой метод: привести ребёнка в сад, сказать, что вы пошли в магазин и принесёте ему его любимые сладости или сок. Так как дети не умеют ориентироваться во времени, ребёнок не сможет понять, что вас нет довольно долгое время, но при этом он не будет расстраиваться, потому что будет уверен в том, что мама или папа обязательно за ним придут и принесут вкусности.

Хорошо известно, что когда ребёнок начинает посещать заведения, в которых присутствует массовое скопление детей, он начинает чаще болеть.

Специалисты рекомендуют перед детским садом проводить закаливание ребёнка. Это поможет повысить его защитную реакцию перед различными вирусными заболеваниями.

Некоторые принимают под процедурой закаливания обтирание холодной водой. Но это абсолютно неправильно, для малышей существует множество других процедур, которые будут эффективны и благоприятно скажутся на состоянии здоровья. Одной из этих процедур является снижение температуры воды во время утреннего туалета, но делать это нужно постепенно, потому что если ребёнок привык к воде с температурой 30 градусов, то ежедневно её нужно снижать на 1-2 градуса, чтобы переход не был слишком резким.

Также можно приучать спать малыша с открытой форточкой днём. Если в комнате будет прохладно, то на протяжении некоторого времени ребёнок перестанет ощущать чувство холода.

Ещё можно проводить закаливание ребёнка перед сном, во время купания. Купать малыша нужно в привычной для него воде, а перед окончанием душа облить его прохладной водой.

Если выполнять эти рекомендации, то в организме ребёнка значительно повысятся опорные свойства, а соответственно риск заболеть ОРВИ снизится вдвое.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив