Превращаем конфуз в шедевр: как спасти неудавшееся блюдо



Что-то пошло не так… Многократно опробованный рецепт, отменные продукты, огромное желание порадовать домочадцев – все это у хозяйки было, а угощение не удалось. На каком-то этапе кулинарного процесса произошел досадный сбой. Конечно, проливать слезы над осевшей запеканкой, слипшимися спагетти или перекошенным омлетом здравомыслящая женщина не станет. Между тем повод для огорчения налицо.

 

Попробуем исправить положение?


Допустим, чрезмерно переварилась цветная капуста. Вместо красивых соцветий, которые предполагалось присыпать сухариками и подрумянить, в кастрюле плавает что-то наподобие распаренной мочалки. Выбросить неприглядное месиво – преждевременное решение. Вот примерный вариант спасения овоща:

  1. Мелко рубим спелые помидоры или в режиме «Колка льда» измельчаем в блендере. Любым из этих способов крошим чеснок. Томим оба ингредиента, слегка их подсолив, в жаровне под крышкой. Масло не требуется, потому что от нагревания сразу же выделится много томатного сока.

  2. Через 7–8 минут смешиваем полученный соус с паприкой и тертым сыром.

  3. Покрываем цветную капусту, предварительно выложенную в судок с высокими бортиками.
    Ромбовидная нарезка перьев зеленого лука контрастирует с цветовой гаммой блюда, поэтому служит уместным декором. Эстетичное кушанье, не правда ли?

 

Превращаем конфуз в шедевр: как спасти неудавшееся блюдо

 

 

Проще простого


Поскольку куриная грудка сама по себе суховата, после неправильной термообработки она способна превратиться почти что в резину: мясные волокна трудно разрезать, а тем более – прожевать. Бывает, верно? Первая мысль кулинара – воспользоваться мясорубкой, то есть сделать начинку для слоеного или дрожжевого пирога, блинов. Хорошая идея, но имеется и другая:





  1. Отрезаем толстый и широкий ломоть бекона, кладем его поверх белого куриного мяса, которое после отваривания стало невкусным, сухим.

  2. Держим четверть часа в духовке, желательно с конвекцией. Рекомендуется установить умеренную температуру.
    Медленно нагреваясь, копченость выделит жир, он, в свою очередь, вместе с пикантным ароматом просочится в курятину. И вот на столе, благоухая и вызывая аппетит, красуется великолепная еда!

 

Превращаем конфуз в шедевр: как спасти неудавшееся блюдо

 

Главное – креативность


Из промахов, неудач, поражений оптимистичный человек всегда извлечет пользу. В данном случае – сумеет совершенствовать свое поварское мастерство. Если к находчивости прибавить творчество, в сумме получится подлинный шедевр.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив