Какая косметика должна быть в косметичке новорожденного



Кожа новорожденного малыша очень сильно отличается от кожи взрослого человека, и отличия эти куда более существенные, чем можно предположить на первый взгляд. Эпидермис младенца требует особого ухода, поэтому без применения специальной детской косметики здесь не обойтись, но скупать подряд все красивые баночки с детскими средствами на полках магазинов тоже не стоит — в этом вопросе важен баланс. Малышу нужно только самое необходимое, и не более того. Злоупотребление использованием детской косметики, так же как и ее недостаток, может привести к нежелательным последствиям.

 

Какая косметика должна быть в косметичке новорожденного

 

Чем кожа младенца отличается от кожи взрослого человека

 

Для того, чтобы правильно определиться с выбором детской косметики, для начала необходимо разобраться, какие процессы происходят в коже малыша. Тогда уход за ней станет куда более понятным и простым:

 

  • кожа новорожденного во много раз тоньше кожи взрослого, природные защитные функции в ней пока еще не работают в полную силу. Эпидермис не может сам себе обеспечить даже элементарной защиты от жесткой воды, различных загрязнений, и от воздействия компонентов моющих средств, в том числе. Вот поэтому косметика для купания в этом случае должна быть специальная, детская;
  • кожа малыша еще не может сама справляться с удержанием влаги, поэтому требует постоянного увлажнения искусственным путем, при помощи детских кремов и масел;
  • работа сальных желез в коже новорожденного также развита еще очень слабо, терморегуляция практически не работает, младенцы сильно потеют, поэтому частым явлением становятся опрелости в определенных зонах: под подгузником, в шейных складках, под мышками. Спасает от этого, опять же, детский крем;
  • чувствительность и нежность кожи формирует и ее сильную восприимчивость к контакту с одеждой. Даже небольшая складка на пеленке или распашонке может привести к сильному натиранию и раздражению. Предупреждение подобных ситуаций — применение детского крема или масла.

 

 

Какие средства нужны для ухода за кожей новорожденного

 

Из вышеперечисленных особенностей детской кожи становится очевидно, что косметики для ее ухода требуется не так уж много. Базовые средства, которые всегда должны быть под рукой — это детский крем и детское масло. Они — увлажняют кожу, насыщают необходимыми питательными веществами, предупреждают формирование опрелостей, натираний и микротравм. Масло целесообразнее использовать после купания для всего тела малыша, для удаления себорейных корочек, для массажа, а крем — для обработки раздраженных или пересушенных участков кожи, как средство под подгузник и для предупреждения натираний, опрелостей на шее или под мышками.



 

В дополнение к крему и маслу для ухода за кожей грудничка еще понадобятся:

 

  • влажные салфетки: приобретать необходимо те, которые не содержат спирта;
  • шампунь и гель для купания: применять их можно только с трехнедельного возраста, наносить — в минимальной дозе и использовать не чаще 1 раза в неделю;
  • мыло: применять можно с полугодовалого возраста, уровень РН средства не должен превышать 7.
  • присыпка: одновременно и крем и присыпку под подгузник использовать нельзя.

 

 

Как выбрать детские крем и масло

 

Выбору крема и детского масла — пристальное внимание, так как это — ведущие средства в уходе за кожей малыша. В их составе не должно быть:

 

  • красителей;
  • синтетических масел;
  • агрессивных ароматизаторов;
  • консервантов;
  • отдушек;
  • спиртосодержащих составляющих;
  • продуктов нефтепереработки: вазелин, парафин;
  • силиконов, формальдегидов, сульфатов, парабенов.

 

 

Состав детского крема и масла должен быть преимущественно натуральный. В числе наиболее эффективных и необходимых детской коже составляющих: экстракты ромашки, календулы, д-пантенол, ланолин, натуральные масла, витаминные комплексы.

 

Детская серия российского производителя компании «Рефарм» содержит в составе косточковые персиковые и виноградные масла и имеет сбалансированный натуральный состав и содержит только самое необходимое для кожи новорожденного.

 

 

 

Средства прошли все клинические испытания, получили высокие отзывы экспертов и родителей малышей. Детская косметика «Рефарм» рекомендована к применению МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив