Сигналы организма, которые нельзя игнорировать



Желаете сохранить свое здоровье как можно дольше, постоянно хорошо себя чувствовать, тогда следите за сигналами, которые подаются организмом, и оперативно реагируйте на них.

 

Тревожные сигналы организма, которые нельзя игнорировать


Ниже мы рассмотрим симптомы, на которые необходимо обращать внимание в первую очередь, так как они свидетельствуют о серьезных патологиях, требующих обращения к медицинским специалистам.

Постоянная усталость


Всем нам свойственно уставать после напряженного дня или интенсивных физических нагрузок. Если это происходит постоянно, пора начинать беспокоиться. Особенно, если в вашей жизни нет никаких выходящих из ряда вон событий, вы нормально спите, хорошо питаетесь и регулярно бываете на свежем воздухе.

Дневные вялость и слабость могут быть вызваны нарушением гормонального фона (обычно не достает гормона щитовидки), депрессией, инфекционными или онкологическими недугами.


Внезапная потеря веса


Многие дамы и не только озадачены похудением и радуются, когда вес снижается без строгих диет и изнурительных тренировок. Но на самом деле резкая потеря веса, не связанная с изменениями в питании или повышенной физической активностью, является тревожным звоночком.

Потеря веса возможна при диабете, гипотиреозе или онкологиях.


Отеки

 

В норме отеки могут появляться в жаркий день, когда мы выпиваем на порядок больше жидкости, чем обычно. Также они развиваются, если нам приходится долго стоять или сидеть за столом.

В остальных случаях отеки – это сигнал о том, что в работе организма есть какие-то сбои, связанные с задержкой жидкости. Они могут быть вызваны тромбозом, заболеваниями ССС, патологией почек.


Скудные или обильные месячные


Регулярный менструальный цикл – один из основных показателей здоровья женщины. Если месячные становятся слишком обильными или, напротив, скудными, это говорит о том, что в организме что-то не так.

Количество выделений может изменяться в силу разных причин: гинекологических патологий, половых инфекций, гормональных сбоев и даже онкологии.


Частое мочеиспускание


Если вы заметили, что стали чаще ходить в туалет по маленькой нужде, – это повод обратиться к врачу. Учащенное мочеиспускание наблюдается при многих заболеваниях почек и путей мочевыводящих, а также органов малого таза.

Если частые позывы к мочеиспусканию обусловлены постоянной жаждой, из-за чего человек выпивает немало жидкости, можно заподозрить диабет.




Дискомфорт в животе


Тяжесть, вздутие животика и метеоризм – это те симптомы, на которые многие из нас не обращают пристального внимания. Чаще всего их списывают на погрешности в питании, которые бывают у всех.

Но если эти проблемы беспокоят регулярно и не проходят после перемены рациона, стоит задуматься. Возможно, так организм «сообщает» о проблемах с пищеварительной железой, сбои в работе ЖКТ или злокачественную опухоль яичников.


Изменение цвета кожи


На коже отражаются все процессы, проходящие в организме.

Если вы мало спите и не бываете на свежем воздухе, лицо приобретает землистый оттенок. Любовь к сладкой, копченой или острой пище проявляется прыщами.

Но состояние кожи может свидетельствовать и о более нешуточных проблемах со здоровьем. Так, при заболеваниях печени она становится желтой, бледность может свидетельствовать об анемии или болезнях пищеварительной системы, а темный цвет лица позволяет заподозрить проблемы с почками и мочевыводящими путями.


Нарушения глотания


Трудности с глотанием твердой пищи – тревожный симптом. Они могут быть признаком нервного перенапряжения. В таких случаях говорят, что мешает «ком в горле».

Но в некоторых случаях эта проблема свидетельствует о более серьезных патологиях: воспалительных или онкологических заболеваниях пищевода и желудка.


Изменения цвета языка


Слизистая оболочка данного органа одной из первых реагирует на различные сбои в организме. В норме она имеет светло-розовый цвет, и на поверхности языка нет никакого налета.

При отравлении токсинами, авитаминозе и некоторых инфекционных болезнях язык может становиться ярко-красным или малиновым. Синюшный цвет свидетельствует о проблемах с ССС, а фиолетовый – о болезнях крови. Белый налет, в свою очередь, – это признак стоматита, кандидоза или дисбактериоза.


Изменения стула


Изменения цвета стула, его консистенции или частоты дефекации, не связанные с переменой рациона, – верный симптом того, что в организме возникли какие-то неполадки.

Особую опасность представляет стул черного цвета, так как он может свидетельствовать о том, что у человека может быть скрытое желудочно-кишечное кровотечение. Это состояние невероятно опасно.


Запомните эти признаки и всегда прислушивайтесь к своему организму. Помните, в плане профилактики недугов важно быстрое распознание симптомов.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив