Таинство крещения



Крещение - это важное событие в жизни ребёнка и его родителей, и подойти к нему надо со всей серьезностью и ответственностью.

Таинство крещения

 

Выбор имени


Прежде всего, надо подумать об имени для ребенка. Если желаемого - нет в святцах, то нужно подобрать для крещения близкое по смыслу или по звучанию. Например, Артем - Артемий, Юрий - Георгий, Алина - Ангелина или Елена, Диана - Анна.

 

Восприемники


Далее необходимо определить будущих восприемников младенца - крестных отца и маму малыша. Это должны быть не случайные люди, а весьма заинтересованные в судьбе будущего крестника. Это могут быть родственники (но не родители), а также близкие друзья. Главное условие - будущие крестный и крестная не должны быть мужем и женой. Впоследствии они также не могут вступить в брак друг с другом. Конечно, они должны быть крещеными людьми и не совсем далекими от церкви. Если трудно найти двух людей, соответствующих необходимым требованиям, то можно ограничиться одним человеком, причем для девочки обязательно нужна крестная мать, а для мальчика - крестный отец.

 

Что необходимо для проведения этого таинства


Для этого нужно приобрести крестильную рубашку, крестик и полотенце. Вещи эти можно купить непосредственно в церковном магазине, но не обязательно. Сейчас продаются уже собранные крестильные комплекты. Крестик может быть из любого материала: серебряный, золотой, алюминиевый, деревянный, но обязательно с распятием. Если он куплен не в храме, то его перед крещением нужно освятить. Крестильная рубашечка должна быть белого цвета. Можно купить абсолютно любую по своему вкусу и кошельку. Можно также сшить ее самим. Полотенце тоже может быть любым, по размеру достаточным, чтобы завернуть в него младенца после купели. Рубашку и полотенце после крещения лучше оставить, как оберег. Нежелательно пользоваться ими в повседневной жизни, но в особенных случаях можно, например, когда малыш болеет. Прекрасную память о таинстве поможет сохранить фотосессия крестин, подробнее на http://fotografnakreshhenie.ru.





 

Беседа со священником


Перед крещением необходимо в храме пройти беседу со священником. Без этого обряд крещения не состоится. Беседа проводится с родителями и крестными малыша. На беседе священник расскажет о важности крещения, о значении Бога в жизни людей, о духовном воспитании, о том, какие молитвы нужно знать, как приготовиться духовно родителям и крестным к крещению, а также организационные вопросы. Такую беседу лучше провести непосредственно в том храме, где будет крещение. Если же по каким-то причинам не получается это сделать, тогда можно пройти беседу в другом храме, более близком к дому, а у священника взять справку, что беседа пройдена.

 

Как проходит обряд крещения


Над ребенком произносят определенные молитвы. Специальные слова за младенца произносят восприемники. После этого священник, совершающий обряд, три раза окунает его в купель. Рядом стоит крестный (для мальчика) или крестная (для девочки) с приготовленным полотенцем в руках. Священник передает им младенца, которого вытирают, облачают в новую рубашку и надевают крестик. Затем священник помазывает малыша миром. Далее он с крестными и младенцем обходят купель три раза, после чего читаются отрывки из Апостолов и Евангелия. Затем священник смывает с малыша миро смоченной в святой воде губкой и обрезает с головы младенца волосы с четырех сторон. Затем он читает специальные молитвы и проносит ребенка по храму к царским воротам, мальчика вносит в алтарь. После этого новокрещенного младенца передают родителям. Весь обряд занимает по времени от 40 минут до часу.

После крещения (в другой день) нужно прийти в храм с малышом для причащения.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив