Досуг малыша от года до трех



Прошел уже целый год с момента появления малыша на свет. Как правило, к этому моменту, малыш учится или уже умеет ходить. Свобода передвижения открывает для крохи новые возможности познания нашего мира. Привычные и незамысловатые игрушки перестают удивлять малыша и любопытство заставляет отправляться на поиски неизведанного.

Чем занять ребенка 1-3 лет


Идеальным вариантом, конечно, является прогулка на свежем воздухе или детской площадке. Однако не всегда есть такая возможность, особенно если погода не радует.


Для того чтобы малыш не скучал, первым делом родители отправляются в магазин детских игрушек. Годовалый малыш уже умеет различать цвета, совершать действия с игрушками, подражать взрослым и взаимодействовать с ними. Исходя из ранее перечисленных навыков и возраста ребенка, в магазине KENGURU.KZ могут порекомендовать следующие виды игрушек:

  • пирамидки различных форм;
  • кубики разноцветные или с картинками;
  • мягкие крупные пазлы;
  • наборы тематических игрушек (животные, овощи, сказочные герои и др.)
  • сортеры различных конфигураций.

 


Разнообразие детских игрушек не ограничивается вышеизложенным списком, но как правило большинство современных игрушек - это их вариации.

Чтобы продлить время игры, можно сложить несколько небольших игрушек в матерчатый мешок или пластиковый контейнер, непоседа с интересом будет доставать различные предметы по одному.


В большей степени развитие малыша в данный период направлено на умение различать цвета, формы, способность их группировать, анализировать и выполнять несложные задачи. В этом могут помочь не только дорогостоящие игрушки, но и повседневные вещи, применяемые в быту:

  1. Так, например, можно попросить малыша рассортировать фасоль двух цветов по разным тарелочкам. Дать возможность крохе вдоволь поиграть с мукой или крупой, насыпав немного в глубокую пластиковую миску. Для сортировки по цветам и размерам можно применять бусины, пуговицы, различные крышки от бутылочек и многое другое.




  2. Предложите несколько пластиковых баночек с различными видами крышек. Маленькому проказнику будет интересно открывать и закрывать их. Разрешите положить в емкости несколько зерен все той же фасоли и получится погремушка. В зависимости от предметов, помещённых в емкости, звук будет меняться.

  3. Для развития концентрации внимания поиграйте в наперстки. Потребуется три одинаковых емкости, одной из которых накройте выбранный предмет, например, шарик. Затем не торопясь поменяйте емкости местами, пусть непоседа сам определить где шарик.

  4. Если малыш твердо стоит на ногах и свободно ходит, усложняйте задачу. Разложите в одной из комнат различные уже знакомые ему предметы и поочередно просите принести один из них. Желательно выбирать предметы схожие по форме, но разных цветов или наоборот разной формы, но одного цветового диапазона. Так малыш научится анализировать информацию и принимать решения. Для этой игры пригодятся также фигурки животных, овощей и фруктов, или сказочных персонажей.

  5. Подобной схемой можно пользоваться при формировании у ребенка понятий большого и маленького предметов. Используйте для игры не только игрушки, но и различные повседневные вещи.

  6. Считайте количество предметов, положенных в мешочек или разложенных перед малышом. Называйте заглавные буквы всех предметов, с которыми вступаете во взаимодействие. Это поможет в игровой, ненавязчивой форме познакомить малыша с буквами и цифрами.



Обратите внимание: не стоит оставлять малыша одного - контролируйте процесс игры. Естественно, не следует насильно заставлять ребенка играть в выбранную родителями игру. Если малыш капризничает предложите другое занятие, а позже вернитесь к первоначальному. Каждой игре свое время и возраст, наберитесь терпения.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив