"Подводные камни" бабушкиного воспитания



Наверно, нет на свете молодых родителей, которым бы не приходила в голову светлая мысль отдать свое чадо на воспитание бабушке. На первый взгляд кажется, что это – идеальное решение, от которого выигрывают все: мама и папа получают долгожданную свободу, бабушка – любимого внука в свое полное распоряжение, а ребенок, соответственно, всестороннюю любовь и заботу. И лишь через некоторое время выясняется, что все не так просто…

Бабушкино воспитание

 

Осторожно: бабушка!


Чем же опасна бабушка – родной, любимый и любящий человек, души не чающий во внуке? Многим! Кратко перечислим основные «подводные камни» бабушкиного воспитания:

  • Маленький человечек растет и меняется, и эти изменения происходят без участия родителей. Через некоторое время мама и папа вдруг обнаруживают, что для них собственный ребенок стал маленьким инопланетянином, о котором они не знают ничего: как с ним обращаться, каков его характер, что ему нравится, а что – нет;

  • Для ребенка постепенно самой главной становится бабушка. Только она является авторитетом, только ее он готов слушаться и только ей повиноваться. А мама с папой - просто знакомые, которые иногда приходит в гости и приносит подарки. Но ведь бабушка не вечна, и наступит момент, когда ребенку (возможно, уже подростку) придется вернуться под отчий, но абсолютно чужой, кров, и это станет тяжелым ударом и для него, и для незадачливых родителей;

  • Бабушка, которая уже воспитала собственных детей несомненно обладает огромным опытом. Но все дело в том, что этот опыт уже устарел: ведь жизнь меняется, а человеку с годами все сложнее воспринимать новое. И вот спустя некоторое время родители обнаруживают, что их любимое чадо получило несколько старомодное воспитание, не знает тех вещей, которые прекрасно известны их сверстникам, ведет себя не так как положено детям 21-го столетия и т.д.

  • Бабушка иногда совершенно искренне (и абсолютно правильно) полагает, что она не обязана воспитывать внука, поэтому предпочитает не спорить с ним, не ругать, а просто делать так, как хочет ребенок. Именно поэтому «бабушкины» внуки чаще всего становятся неисправимыми эгоистами, привыкая считать себя центром вселенной;

  • Иногда возрастное нездоровье мешает бабушке идти с внуком на прогулку, а самого отпустить страшно – вдруг что-то случится. Лучший выход – оставить малыша дома – пусть себе сидит, смотрит телевизор. При таком подходе ребенок слишком редко видится со сверстниками, и у него нет возможности получить первые уроки жизни в социуме. Для таких детей школа, как правило, становится тяжелейшим испытанием;





Самые «опасные» бабушки


Остерегайтесь бабушек с «учительским» характером – непреклонных, готовых воспитывать всех и всегда. Обычно они стараются властной рукой отодвинуть «глупых» родителей в сторону и занять место рядом с внуком. Не допускайте этого, особенно, если ваш ребенок является флегматиком по складу характера, не склонен к подвижным играм, не очень общителен. В этом случае он полностью попадет под влияние своей властной няньки.


Опасен и тип «жертвенной» бабушки, которая готова все отдать ради любимого внука, баловать его, выполнять любое желание, нежить и холить. Дети – прекрасные психологи и очень быстро делают для себя нужные выводы. В данном случае ребенок, что от природы наделен задатками лидера, превращается в тирана, не признающего слова «нельзя», а малыш с характером более мягким становится просто избалованным, капризным созданием.

Стоит ли отдавать ребенка бабушке на воспитание

 

Все хорошо в меру


Итак, никаких бабушек? Да нет же: бабушкина любовь и ее ласковые руки тоже необходимы вашему ребенку, просто нужно соблюдать правильные пропорции. Попробуем перейти на метафоры: пирожные и торты – это вкусно, сладко, приятно и… полезно при условии разумного употребления. Ну, а если только торты и пирожные, вместо хлеба и мяса? Тогда это вредно, не так ли?


Вот и пусть бабушка будет тем самым пирожным, которое не заменит собой хлеб, но останется, тем не менее, любимым. Пусть ваш ребенок ждет встречи со своей бабушкой, радуется ее приходу, пусть она его балует, но главными, все-таки, остаются для него мама и папа. Возможно, им не хватает опыта, возможно, они будут ошибаться и постепенно учится на собственных ошибках, но останутся авторитетом для своего ребенка и в дальнейшем смогут избежать многих неприятностей, связанных с бабушкиным воспитанием!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив