Как подготовить ребенка к детскому саду



Очень маленький процент родителей не сталкивается с проблемами, связанными с их маленьким ребенком и детским садом. Боязнь оставаться без родителей, трудности в общении с другими ребятами, нежелание проводить там время – многие опасаются столкнуться с этим. Зачастую подготовка в детский сад оказывается более сложной, чем подготовка в тот же первый класс. Ведь будущий первоклассник уже может понять, для чего ему нужна школа и как себя вести в ней, а маленьком дошкольнику объяснить это не так легко. Как же облегчить подготовку в детсад и что нужно учесть?

Как подготовить ребенка к детскому саду

 

Адаптация


Адаптация может продлиться до нескольких месяцев, однако каждый заботливый и любящий родитель хочет, чтобы его малыш быстрее привык к новым условиям и окружающим его людям. Последствия долгой и тяжелой адаптации могут быть самыми разными:

  • Бессонница у ребенка, ночные кошмары;
  • Плохой аппетит;
  • Ухудшение настроения;
  • Ночные недержания;
  • Боязнь оставаться без мамы или папы, когда тот оставляет их в детсаде;
  • Частые капризы, истерики.



Существуют и другие признаки того, что у ребенка проблемы в детском саду. Родители должны отмечать любые изменения в поведении своего чада. Как правило, в этом им немало помогает и воспитатель.

В некоторых случаях предпочтителней обратиться в негосударственное учреждение - там, как правило, группы значительно меньше и воспитатель может уделять больше времени и внимания каждому малышу.

 

Как подготовить ребенка к детскому саду?


В любом случае с ребенком сначала нужно просто поговорить, даже если он может и не понять серьезного настроя родителей. Стоит рассказать ему о детском садике и том, чем он там будет заниматься. Посыл при этом должен быть позитивным, иначе ребенок может начать нервничать. Родитель может рассказать о ребятах, с которыми малыш может подружиться, о воспитателе, об играх и интересных занятиях. В ребенка должен возникнуть хотя бы какой-нибудь интерес.


Кроме психологического фактора нужно учесть и другие. Например, малыш уже должен быть достаточно самостоятельным для своих лет – то есть, держать ложку в руке или ходить на горшок, а также сам надевать вещи без пуговиц и сложных застежек. Конечно, с последним может помогать и воспитатель, но самостоятельность даже в малом возрасте – хорошее качество.


Иммунитет у ребенка должен быть достаточно крепким. Фрукты, овощи, а также специальные витамины способствуют его укреплению, а также укреплению нервной системы чада. Закаливания и активные занятия тоже пойдут только на пользу. При этом важно и общаться с другими детьми – это поможет не только в психологическом и социальном плане (малыш научится общаться), но и пойдет в плюс иммунитету.



 

Если ребенок не умеет сам одеваться или кушать


Часто проблемой является отсутствие банальных умений у ребенка. Например, он плохо держит ложку с вилкой или не может сам надеть куртку для прогулки. Конечно, с этим может работать и воспитатель, но все-таки куда лучше, если малыш умеет все сам. Поэтому перед детским садом очень полезно научить его таким навыкам.

Всевозможные развивающие игры, связанные со шнуровками, застежками и замками могут помочь в этом нелегком деле. Ребенок не только развивает мелкую моторику, но и умение надевать вещи с пуговицами, молниями и прочим. Хотя для раннего возраста такая одежда не очень желательна, теплые вещи (куртки, иногда и штаны тоже, ботинки) редко бывают без каких-либо дополнительных застежек вообще.


Что касается еды, то стоит сразу воспитать в ребенке серьезное отношение к этому. Во время приема пищи нельзя играть и отвлекаться. Родитель должен быть терпелив, крики и упреки не помогут, а только приведут к худшему результату. Даже если ребенок испачкался, выронил столовый прибор или отвлекся, не стоит сильно ругать его. Важен и пример, поданный самим родителем. Очень помогут любимые блюда ребенка – на них он будет учиться с большим удовольствием.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив