Детский сад - как легче адаптировать ребенка



Каждый ребенок, еще только появившись на свет, привыкает к тем людям, которые его окружают и заботятся о нем. Как правило, это мама, папа, бабушки, дедушки и другие близкие родственники. Но для многих детей рано или поздно наступает время, когда необходимо идти в детский сад. Даже если такой необходимости нет, и малыш провел все свое дошкольное беззаботное детство с мамой, бабушкой или няней, то в семь лет все равно наступает пора идти в школу.

 

Адаптация ребенка в детском саду


Таким образом, ребенку, так или иначе, приходится привыкать к новому социуму. Придя в детский сад (не важно, в каком возрасте), или в первый класс школы (если малыш не посещал детский сад), ребенок сталкивается с новыми правилами, новыми требованиями, привыкает к новым людям, новому образу жизни и режиму. Весь этот процесс психологи называют адаптацией. У каждого ребенка она проходит по-разному, у кого-то легче, у кого-то сложнее, но, тем не менее, касается каждого малыша, идущего впервые в новое общество.

Главная задача родителей заключается в том, чтобы помочь ребенку адаптироваться, и чтобы этот процесс прошел как можно легче. Здесь важно положительно настроить малыша, рассказать, как ему будет хорошо среди сверстников, необходимо указать на то, что все другие ребята его возраста уже ходят в детский сад. Объяснить, что он становится взрослее, переходит на новый этап в своей жизни.

Ни в коем случае нельзя пугать малыша, угрожать, что его приведут и не заберут из сада, ребенок должен знать, что за ним обязательно придут. Не следует ругать или обсуждать с другими взрослыми воспитателя или нянечку, для крохи эти люди должны стать идеалом, которые, в какой-то степени, заменят ему маму и других близких ему людей. По этой же причине следует максимально ответственно подойти к выбору детского учреждения.

 

Не надо резко менять образ жизни крохи, те традиции, режим, к которым он привык дома, лучше сохранить, нельзя наваливать на малыша сразу много новых обязанностей, ему и так тяжело, поэтому выдвигать ему еще какие-либо новые требования лучше постепенно.





Еще один, очень важный аспект заключается в том, чтобы малыш привыкал к новой обстановке постепенно, сначала сходил в сад на два часа, потом на половину дня и так далее. Ни в коем случае не надо ругать кроху в этот период, в доме должна быть максимально спокойная обстановка, тогда и адаптация пройдет легче. Нужно давать малышу возможность отвлечься, отдохнуть от нового общества, то есть, не надо постоянно говорить с ним о детском саде, обсуждать прожитый там день. Лучше переключать внимание малыша на игры и интересные увлекательные занятия дома. Конечно, обсуждать проблемы, конфликтные ситуации, возникшие в саду, несомненно, нужно, но только не сосредотачивать внимание ребенка на них, и ни в коем случае, не в негативном тоне. Ни в коем случае не стоит ругать малыша и обвинять его во всех проблемах, которые возникают (могут возникнуть) в период, когда он начинает ходить в детский сад. Лучше пытаться совместно с ним решить этим проблемы, а если это не получается, то следует обратиться за помощью к психологу, который есть в каждом саду.

Чем спокойней и легче будут родители относиться к походу ребенка в детский сад, тем легче и малышу будет адаптироваться к его новому социальному статусу, и он пойдет в сад или в первый класс с удовольствием.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив