3 креативных способа заинтересовать ребенка в изучении математики



Далеко не всем детям в школе нравится математика. И если в начальных классах они более или менее справляются со школьной программой, то как только материал становится сложнее, многие начинают отставать.

 

Как заинтересовать ребенка изучать математику


Во многих случаях проблем бы и не возникло, если сразу ребенка заинтересовать в изучении математики. Чтобы поощрить ребенка, подойдите к решению проблемы креативно.

  1. Выработайте у ребенка мотивацию. Расскажите ему увлекательную историю о египетских пирамидах, о кладоискателях, о космосе - словом, все, что может заинтересовать вашего школьника. И когда ребенок будет слушать все это с открытым ртом, незаметно заметьте, что все эти открытия и достижения без математики невозможны: чтобы построить те же пирамиды, необходимы знания математических законов, чтобы найти сокровища, надо было до сантиметра рассчитать масштаб и перенести картинку с карты на реальное пространство. 


  2. Предлагайте ребенку задачи из жизни. Если вы с утра до вечера пытаетесь втолковать, как важно изучать математику, скорее всего, у него включается механизм сопротивления. Никакие деревья, дома и птицы ребенка не интересуют - ему нужны не мнимые, а практические задачи. Поэтому попробуйте трансформировать математику в реальную жизнь.

    Если, например, ваш ребенок любит играть в бейсбол, заставьте его посчитать, сколько очков должен набрать противник, чтобы победить вас, или наоборот.




    Призовите на помощь конфеты. Несколько конфет дайте ребенку, себе возьмите на несколько больше. Пусть ребенок самостоятельно посчитает, сколько конфет ему нужно, чтобы опередить вас. В случае правильного ответа он получит конфеты себе.

    В магазине попросите ребенка подсчитать, сколько примерно вам придется заплатить на кассе, а дома пусть он поможет вам рассчитать, какое количество ингредиентов следует добавить в то или иное блюдо.

    Одним словом, фантазируйте. Изучите вкусы и предпочтения своего ребенка, и вы всегда найдете, как внедрить математику в его жизнь.


  3. Несмотря на то, что математика - наука точная, она требует творческого подхода. Используйте пазлы и кроссворды - они развивают гибкость мышления. Выберите для обучения инновационную методику. Не бойтесь экспериментировать. Даже для средних школьников можно подобрать интересные варианты изучения математики за 5 класс в виде онлайн упражнений.



Так, на сегодняшний день педагоги в сотрудничестве с психологами и методистами разработали немало интересных методик обучения для детей: методика Петерсона позволяет осваивать математику с помощью игры с кубиками и фишками, Никитины предлагают наглядно демонстрировать каждую задачу. Если она о деревьях, значит, ребенку следует показывать дерево, если о людях - значит, людей. Ребенку легче оперировать понятиями, которые он видит, чем живущими в его воображении.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив