Развивающие игрушки. Выбираем лучшие!



Психофизическое развитие ребенка во многом зависит от того, как активно его вовлекали в процесс познания мира на самом раннем этапе его жизни. По-настоящему поддаваться обучению дети начинают с 6-12 месяцев. Именно тогда закладываются в малыша первые основы интеллектуальных качеств: памяти, внимания, логического мышления, творческого восприятия и интереса к неизведанному.

Развивающие игрушки для детей

 

Обучать, играя


Скучные назидательные речи малыши воспринимают с трудом. А если и удается завоевать их внимание, то в памяти ничего из сказанного вами не закрепится. Ведь все упирается в особенности данного возраста – дети хорошо реагируют на яркие краски и положительные эмоции.

Поэтому и изучение всех жизненных процессов, умение находить закономерности, развивать сообразительность и изобретательность у детей лучше всего получается в процессе игры. И одним из стимулов является соревновательный момент, когда в процесс вовлечены не только другие малыши, но и взрослые родственники.

 

Модели развивающих игрушек


Чем веселее проходят занятия, тем более способным становится ребенок к обучению. И в качестве пособий для этого лучше всего использовать развивающие игрушки. Некоторые наиболее популярные модели сейчас и рассмотрим.

 

Развивающие центры


Это многофункциональные игрушки в ярком оформлении. Многие модели можно использовать уже 6 месяцев от роду. Разноцветные элементы центра помогают малышу изучать краски, в которые окрашен мир. Части конструкции развивающего центра, с которыми будет играть ребенок, помогут ему развить моторику. Самыми интересными моделями можно назвать следующие:

  • Tummy pad предназначен для «ползунков». Поэтому выполнен из мягких материалов различной текстуры. К красочному коврику прикреплены 3 игрушки: симпатичная улитка, разноцветный мячик и погремушка. Коврик также оснащен подушечкой, чтобы малышу было удобно играть лежа.

  • Модель Deluxe рассчитана на малышей постарше. Выполнена игрушка из яркого экологически чистого пластика. Играть таким центром можно в любом положении: лежа на животе или спине, а также сидя или стоя. Помимо веселых игрушек в модели присутствует панель с множеством кнопок. Эта забавная клавиатура даст ребенку возможность насладиться приятной музыкой, послушать звуковые эффекты, а также поиграть в развивающие игры.

 

Развивающие коврики для детей

 

Развивающие коврики


Коврики для малышей уже не просто коврики, на которых они сидят или лежат во время игры. Они уже наделены функцией развивающей игрушки. Тем самым становятся для ребенка одним из любимых предметов.





  • Коврик-мозаика «Животные» или «Числа» собирается в виде пазла. Основные элементы (а их 6) не только сами соединяются в единое целое. Животные (или числа) в каждом секторе также могут стать самостоятельной игрушкой, извлекаемой из «тела» коврика.

  • Не менее интересен мозаичный коврик «Город». Здесь ребенка можно знакомить с основными «уличными» терминами, разъяснять правила дорожного движения с помощью открепляемой от коврика машинки.

 

 

Развивающие столики


Захватывающую игру обеспечат развивающие столики. Модели их разнообразны, но ни одна из таких игрушек не оставит малыша равнодушным.

  • Rock Band – это имитация настоящего музыкального центра. В комплект входят съемные инструменты: маракас, барабан и пульт ди-джея. Такой столик позволит малышу развить свои музыкальные таланты.

  • Игровой столик Modo еще более функционален, чем предыдущая модель. Помимо музыкальных элементов в игрушку входит еще и конструктор со строительными блоками. Все элементы съемные, поэтому заниматься одновременно могут несколько детей. Один играет на электронном пианино, другой изучает звуковые эффекты, третий строит домик.

 

 

Преимущества развивающих игрушек


Развивающие игрушки для малышей незаменимы в процессе воспитании, так как они значительно облегчают жизнь родителям. Яркими красочными предметами, которые могут воспроизводить приятную музыку, интересные звуки, да еще со световыми эффектами, ребенка можно завлечь на какое-то время, пока старшие занимаются своими делами.

В процессе общения с игрушкой малыш осваивает некоторые навыки, учится самостоятельно решать несложные задачи. А если к игре подключатся еще и родители, то это создаст определенную атмосферу душевности в доме. Ведь взрослые – те же дети, только хорошо умеют «маскироваться».



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив