Ребенок не хочет ходить в детский сад. Что делать?



В советское время детские сады посещали почти все дети, сейчас же есть альтернативные решения. Но не меняется только одно – адаптация малыша в детском саду. Эта тема будет всегда актуальной независимо от времени. И если взрослые смогут понять ребенка – почему он не желает ходить в детский сад, то найдут решение этого вопроса и постараются создать малышу благоприятные условия в период привыкания.

Если ребенок не хочет ходить в детский сад


Может быть несколько причин того, что ребенку не нравится в детском саду:


Причина 1. Новая обстановка и окружение. Это самая популярная из причин. Малообщительному ребенку непросто адаптироваться среди сверстников. Но даже коммуникабельные детки не готовы сменить привычную домашнюю обстановку. Они тоже болезненно реагируют на происходящее. Ведь до этого все было просто и понятно, а главное, что мама была рядом. Ребенку приходится перестраиваться и на новое окружение людей, и на другую обстановку. Здесь для него все чужое и незнакомое, и нет мамы. Тем более дома он испытывает некое чувство защищенности, а также он всегда в центре внимания, что для ребенка тоже немаловажно.

Новая атмосфера пугает ребенка, а разлука с мамой - и вовсе очень болезненный для него момент, ему кажется, что он больше никогда ее не увидит. Он еще не ориентируется во времени, но обязательно усвоит, когда будет грустное расставание, а когда радостная встреча. Просто ему для этого нужно время.

Взрослые могут помочь своему ребенку морально. Им необходимо поговорить с малышом и объяснить ему, почему он должен ходить в детский сад. Стоит рассказать ему обо всех преимуществах детского сада: новые игрушки, друзья, а также об интересных прогулках и увлекательных играх, в которые он там будет играть. Если родители будут чуткими и внимательными, то обязательно помогут своему ребенку адаптироваться в непривычной обстановке.

 

Неплохой вариант для облегчения адаптации ребенка - специализированные заведения. Например в детском центре Челябинска существует специальная программа «Малышата» для детишек  2 - 3 лет, которая прекрасно подходит для подготовки ребенка к детскому саду. Детки легче привыкают к среде детского садика, если у них уже имеется опыт общения со сверстниками.




Причина 2. Смена режима также может стать причиной. Ребенок отказывается рано ложиться спать вечером и болезненно реагирует на ранние подъемы утром. Пройдет время, и ребенок адаптируется к новому режиму, но взрослым необходимо ему в этом помочь.

Если родители готовятся отдавать ребенка в детское учреждение, то должны заранее подготовить его к соответствующему режиму. Главное – вовремя укладывать малыша к вечернему сну, он также должен спать днем, питание должно быть всегда в одно и то же время. Если соблюдать все эти правила, то смена режима не будет являться причиной тяжелой адаптации в детском саду.


Причина 3. Непривычная пища. Ребенок привык есть то, что готовят ему родители, поэтому многие блюда, которые приходится есть в детском саду ему совершенно могут не нравиться. А если воспитатели еще заставляют доедать «нелюбимую» кашу, то у него не только появляется отвращение к этой еде, но и к детскому учреждению тоже. Если ребенка кормить насильно, то эта еда, как правило, не усваивается в организме, что может вызвать тошноту и рвоту.

Родители могут решить и эту проблему, если поговорят с воспитателем о вкусовых предпочтения своего ребенка. Воспитатель должен знать, что ребенок любит есть, и что ему категорически не нравится. И основное правило - не нужно завтракать дома, чтобы ребенок захотел кушать, уже находясь в детском саду.


Причина 4. Если ребенку не нравится воспитатель – это довольно нередкая причина, чтобы не хотеть ходить в детское учреждение. Дети очень чувствительные, поэтому всегда ощущают настроение воспитателя. И если он видит его неискренность и недоброжелательное отношение, то его реакция очевидна. Ведь многие, наверное, обращали внимание, что к одному воспитателю - дети идут с радостью, а к другому - без особого желания.

Для начала нужно спросить у ребенка, почему ему не нравится воспитательница, а уже потом приступать к каким-либо действиям. Ведь порой строгая интонация в голосе может не нравиться ребенку. Тогда следует объяснить малышу, что просто у воспитателя такой тон голоса. Но если у ребенка с воспитателем завязался серьезный конфликт, то в таком случае стоит вмешаться родителям и прояснить всю ситуацию с педагогом. И если ничего не изменится, возможно, придется переводить ребенка в другой детский садик.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив