Какао для мозга. Защита от болезни Альцгеймера?



В наш стремительный век болезнь Альцгеймера поражает все больше людей. Ученые серьезно работают над проблемой по предотвращению этого коварного заболевания. Многие научные исследования доказывают положительное влияние на активизацию мозговой деятельности полифенолов, содержащихся в овощах и фруктах. Как это выглядит в случае с какао?

 

Какао для мозга. Защита от болезни Альцгеймера?


Болезнь Альцгеймера входит в число нейродегенеративных заболеваний. По одной из теории, в ее течении наблюдается перепроизводство белка бета-амилоида (Ass), который создает липкие олигомеры вокруг синапсов. Это нарушает работу мозга, особенно в рамках системы памяти. Отсюда во время деменции прогрессирует потеря некоторых навыков:

 

 

  • запоминание;
  • ориентация;
  • мышление;
  • счет;
  • понимание;
  • способность к обучению и оценки ситуации.

 

 

Что еще хуже, болезнь развивается незаметно и первые признаки часто недооцениваются. Больной просто замечает, что ему начинает не хватать слов, или появляются кратковременные сбои в памяти. Изначально близкие могут даже не заметить тревожных "звоночков".

Некоторые эксперименты убедительно показывают, что экстракт из зерен какао может работать в качестве профилактики от развития деменции. Благо, продукт совершенно не дефицитен, недорог и доступен в различных формах - можно, например, купить несквик в капсулах или в виде экстракта.


Экстракт какао


Исследователи из Нью-Йорка решили заняться исследованием какао, как продукта, который имеет широкое благотворное влияние на организм. Они обнаружили, что экстракт какао может уменьшить повреждение нервной системы, которое наблюдается у пациентов с болезнью Альцгеймера. Это означает, что могут быть остановлены когнитивные изменения, появляющиеся в результате развития заболевания. Результаты своей работы ученые опубликовали в «Journal of Alzheimer's Diseas». Экстракт какао «lavado»-это минимально обработанные бобы какао с высоким содержанием полифенолов.






Ученые решили проверить влияние экстракта какао на снижение риска болезни Альцгеймера, в сравнении с натуральным какао. Мыши с болезнью получали экстракт какао с целью изучения влияния какао на нервную систему. Это был экстракт из трех видов какао, которые отличаются между собой содержанием полифенолов. Также было взвешено влияние на уменьшение формирования олигомеров Ass. Оказалось, что лучше всего в этом аспекте, показал себя экстракт, наиболее богатый полифенолами – lavado.


Доктор Пасинетти говорит: «Наши открытия относительно экстракта какао «lavado» (но не экстракт из голландского какао) - очень важны. Полифенолы являются активными соединениями, которые спасают поток информации в синапсах. В голландском какао значительная часть полифенолов теряется в результате ощелачивания зерна в процессе производства».


Экстракт какао «lavado», который в небольшой степени обработан, имеет потенциал в лечении и профилактике болезни Альцгеймера. Ученые предполагают, что это может быть путем к поиску эффективного препарата, однако, требуются дальнейшие исследования.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив