Чем привлекательны прыжки на батуте



Устройство для прыжков, именуемое батутом, представляет собой конструкцию из металлической рамы, на которую натянута плотная полипропиленовая ткань. Впервые батуты стали применяться в цирке. Позже уникальным сооружением заинтересовались военные. С их помощью проводились тренировки летного состава и парашютистов.

 

Дети в батутном центре

 

После войны батуты использовались в развлекательных аттракционах в луна-парках. Прыжки на батуте обрели невероятную популярность, а в 2000 году они вошли в программу Олимпийских игр. В каждом городе среди спортивно-развлекательных заведений одним из самых любимых и посещаемых является Батутный центр.

 

 

Чем вызвана популярность прыжков на батуте?

 

Пользу прыжков на батуте невозможно переоценить! Они активизируют физиологические процессы в организме, дают возможность испытать чувство полета, сопровождаемое адреналином и бурей эмоций. Упражнения на батуте позволяют задействовать все группы внешних и внутренних мышц. Регулярные занятия способствуют:

 

  • поддержанию организма в хорошей форме;
  • укреплению иммунитета;
  • стабилизации сердечно-сосудистой системы;
  • улучшению психоэмоционального состояния;
  • развитию координации и вестибулярного аппарата;
  • повышению скорости реакции, силы и выносливости.

 

 

Виды батутов

 

Все батуты можно разделить на спортивные и надувные. Они отличаются по назначению, конфигурации, габаритам и материалам, из которых их изготавливают.



 

Спортивные батуты – это профессиональные спортивные тренажеры. Обычно они бывают круглыми, диаметром от 1 до 5 метров. Но бывают и прямоугольными. Основание, корпус и натяжное плотно изготавливаются из сверхпрочных усиленных материалов, позволяющих выполнять любые движения и сложные трюки.

 

Надувные батуты представляют группу игровых тренажеров разной конфигурации и цвета. Предназначены для любителей развлечений и активного отдыха, а также детей разного возраста. Прыгучесть и безопасность таких конструкций не уступает спортивным тренажерам, а комфортабельность и надежность превосходят. На надувных батутах вы не сможете полноценно тренироваться, но у вас есть возможность от души повеселиться и размяться.

 

 

Безопасны ли батуты?

 

Если придерживаться правил поведения на батутах, риск получения травм сводится к минимуму. Дополнительную безопасность во время тренировок обеспечивают специальные аксессуары. В комплектах большинства тренажеров предусмотрены защитные сетки, монтируемые к раме по периметру батута. Такая сетка убережет спортсмена от случайного выпадения за пределы конструкции при выполнении высоких прыжков.

 

Защитные сетки бывают каркасными, применяются для определенных конструкций тренажеров. Предназначены для предотвращения попадания под тренажер детей и животных. В целях обеспечения безопасности применяются также спортивные маты, которые раскладываются на предусмотренном правилами, расстоянии от батута.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив