Мозаичные картины - секреты алмазного рукоделия



Среди различных способов вышивки всё большую популярность набирает создание мозаичных картин. По сути, это вышивание прозрачными разноцветными камешками. Как тут не вспомнить богатые дворцовые комнаты, выложенные мозаикой в причудливый узор. Этим промыслом занимались специально обученные и талантливые мастера. В наше время достаточно просто самому создавать неповторимые шедевры. Для этого необходимо знать несколько секретов алмазной вышивки.

 

Красивые мозаичные картины

 

Готовые наборы для рукоделия

 

Чтобы не искать на прилавках отдельные виды камешек, инструменты для выкладки, интернет магазины предлагают заказать мозаичные наборы. В комплект входят схема – полотно, камешки – стразы, карандаш для выкладки и инструкция. Любому начинающему человеку под силу изучить приложенную схему и собрать красивые мозаичные картины color kit. Чтобы это занятие доставило удовольствие и не заняло много времени, нужно знать несколько секретов.

 

 

1 секрет. Как работать с основой

 

Положите полотно на ровную поверхность, рядом аккуратно расположите пакетики с камешками. Приступая к работе, обратите внимание, что на основу нанесен клей, если сразу же убрать верхнюю пленку, клеевая поверхность быстро высохнет. Поэтому, понемногу отодвигайте пленку, освобождая место, куда будете наносить стразы. Так постепенно продвигаясь, откроете все полотно.

 

 

2 секрет. Выкладывание страз

 

Ознакомьтесь с инструкцией, в ней подробно описано, под каким номером кладется тот или иной цвет алмаза. С помощью пинцета достаем один элемент и кладем его в ячейку с соответствующим номером. Двигайтесь постепенно, не перепрыгивайте с одного участка полотна на другой. Лучше всего начать выкладку по горизонтали, плотно прижимая камешки друг к другу.
Если предстоит собрать картину большого размера, стоит начать работу от середины основы, двигаясь к краям.



 

 

3 секрет. Временные рамки

 

Новичку захочется собирать мозаику полностью и за короткое время. Н перенапрягайтесь. Работайте не более 3 – х часов, затем сделайте перерыв, глаза и руки должны отдыхать. Через некоторое время вы заметите, что работаете намного быстрее и аккуратнее. Постепенно ваша память сохранит все значки и цвета. У вас отпадет необходимость то и дело глядеть в инструкцию.
Этим видом творчества разрабатывается мелкая моторика рук, ваши движения обретут точность и координацию.

 

 

4 секрет. Оформление

 

Для завершения целостности картины, и в случае, если ее нужно преподнести в подарок, можно приклеить собранное полотно на фанеру и сделать красивую рамку, которую можно изготовить своими руками, но лучше обратиться в художественную мастерскую.

 

 

5 секрет. Упорство и внимательность

 

Чтобы картина ничем не отличалась от продаваемых в магазинах, выкладывайте стразы ровно, не делая пробелы между ними.
Старайтесь не ошибаться, неточность будет сложно исправить. Сначала посмотрите, а потом приклеивайте.

 

Ваши спутники в творчестве – спокойствие и терпение. Ведь в наборе очень много мелких деталей, для работы с ними нужно сосредоточиться и настроиться на долгий труд.

 

Не старайтесь привнести в работу что-то свое, не меняйте цвета местами, так как вам просто не хватит камешков. Картина в итоге не получится.

 

Как создавать мозаичные картины

 

Успех картины

 

Заканчивая свое творение, вы почувствуете, как вас переполняет гордость за сияющую, и играющую переливами, картину. Вам захочется собирать мозаику еще и еще. Изображения красивых цветов, благоухающей природы или забавных животных всегда найдут свое место в интерьере вашей квартиры.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив