Помощь при выборе профессии после окончания школы



Все подростки, оканчивая школу, сталкиваются с важнейшим выбором своей жизни, к которому многие могут оказаться не готовы – избранием будущей профессии, своего уникального творческого пути. Конечно, существуют и те, кто с самого детства знал, какому делу он готов посвятить жизнь, но в основной массе таких, к сожалению, единицы. Большинство же оказываются не готовы принять решение, кем же они хотят быть, куда для этого поступать и нужно ли это делать вообще.

 

Выбор будущей профессии для старших школьников


Встречающихся с проблемой профориентации подростков можно условно поделить на две категории: те, которым не интересно ничего, и кому интересно сразу всё. Первым так и не удалось проявить свои таланты, а их учителям не посчастливилось заинтересовать их каким-либо предметом. Вторые же самовыражаются сразу во многих сферах одинаково успешно, и поэтому затрудняются в выборе призвания.

Некоторые, несмотря на отсутствие любимого дела, всё же выбирают профессию, ориентируясь на предпочтения друзей, советы родителей или престижность работы. Многие впоследствии бросают обучение, не получив диплома, поняв, что это не то дело, чтобы посвятить ему жизнь. Благо, существуют онлайн-курсы, способные быстро обучить новой профессии, подробнее смотри тут.

 

Несколько шагов к успеху


Иногда непросто с первого раза определиться с должностью, которая будет приносить удовольствие, являясь при этом востребованной и достойно оплачиваемой. Как же это сделать? В этом вам поможет следующее упражнение.

Посередине чистого листа крупно напишите «Я». От нее лучами обозначьте самые любимые занятия, начиная с тех, что вам лучше всего удавались на уроках (написание сочинений, выведение формул, решение примеров), и заканчивая простыми вещами вроде прогулок, еды или общения с животными – их, вероятно, получится не меньше пятнадцати. Чем больше стрелок отойдет от буквы, тем лучше. Потом напишите для каждого занятия три-пять профессий. В этом вам могут помочь родственники, друзья, энциклопедии и, конечно, интернет.





В результате у вас получится около пятидесяти специальностей. Невероятный простор для выбора! Отберите пять наиболее привлекательных, и составьте профессиограмму, то есть описание этих профессий и требований, обязательных к выполнению для их освоения. Также стоит обратить внимание на средний заработок специалистов и запросы работодателей, доступные для изучения на сайтах по поиску работы. И, наконец, понадобится список учебных заведений, которые помогут получить требуемую должность – вузов, училищ, дополнительных курсов.

 

О чем следует подумать заранее


Необходимо помнить, что многие профессии недоступны без знания разных дисциплин, а желанная должность может требовать определённой квалификации в выбранной сфере. Претендуя на руководящую должность без опыта работы на более низких ступенях производства, вы рискуете не только временем, но и репутацией, иногда деньгами. Постепенное поднятие по карьерной лестнице обеспечит самое главное условие: вы будете иметь личные бесценные умения, помогающие избежать множества ошибок при работе с подчинёнными в будущем.

 

Наш мир – вселенная возможностей. Оглядываясь на различные истории успеха, нельзя не удивиться, какие способы самореализации теперь доступны. В современном обществе можно легко достигнуть профессиональных высот при правильно выбранном деле. Не в модном или престижном, а любимом. Прислушайтесь к себе и выберете профессию, которая станет приятной частью взрослой жизни, а не тяжкой ежедневной повинностью.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив