Первые признаки беременности



Беременность – долгожданное событие для многих женщин. Однако не всегда такое событие является запланированным, зачастую оплодотворение происходит в самый неожиданный момент. Женщина замечает за собой странные вещи, ее самочувствие меняется, она ощущает изменения. В такие моменты появляется подозрение на беременность.

 

Первые признаки беременности


Несмотря на возраст, индивидуальность и особенность каждой отдельной личности, было выделено несколько основных симптомов беременности. Зачастую именно они являются основной причиной к покупке теста на беременность.


Задержка менструального цикла


Самый распространенный признак беременности – задержка. Любая девушка подозревает ее, если месячные не наступили в положенный срок. Здесь нужно иметь в виду, что задержка может быть признаком многих заболеваний, именно поэтому необходима обязательная консультация со специалистом (гинекологом).


Тошнота, рвота


Зачастую буквально через неделю после оплодотворения девушка может начать чувствовать утреннее недомогание, вернее, рвотные позывы. Тошнота может сопровождать будущую маму на протяжении первого триметра, а иногда и на протяжении всего периода беременности. Однако почувствовав рвотный позыв, нужно исключить вероятность отравления и лишь после этого отправляться в аптеку за контрольным тестом.

 

Первые симптомы беременностиЧитайте подробнее о первых симптомах беременности на сайте mama.ua

 

Усталость, обморочное состояние


За собой женщина может начать замечать излишнюю усталость. Утром труднее просыпаться, уже в девять вечера клонит в сон, да и в целом состояние слабое:

  • голова тяжелая;

  • ноги ватные;

  • состояние «не стояния»;

  • забывчивость;

  • рассеянность.



Все эти признаки обусловлены сбоем гормонального фона. Однако есть вероятность, что состояние повышенного переутомления связанно с хронической усталостью и не имеет никакого отношения к беременности.






Предвзятое отношение к запахам


Обоняние у беременных женщин обостряется. Поэтому находясь в положении, девушка может заметить, что запах рыбы стал невыносимым, коллега по работе пользуется отвратительными духами, а от мусорного ведра (находящегося за версту) доносится ужасная вонь, вызывающая рвоту. Такие особенности вызваны переменами гормонального сбоя и могут сопровождать будущую мать вплоть до самых родов.


Смена вкусовых предпочтений


Принято считать, что во время беременности женщины едят несовместимые между собой продукты или вовсе тянут в рот несъедобное. И это действительно так. Будущие мамы могут запивать квасом зеленые огурцы и есть зефир с рыбой одновременно. Все оттого, что организм женщины сейчас «отвечает» за двоих, а значит, требует больше полезных веществ и микроэлементов. Однако из-за хаотичных сигналов организма, обусловленных гормональным сбоем, образуется некоторая путаница с продуктами, отсюда и желание съесть что-то «этакое». Благо, чаще во время беременности хочется чего-то обычного (например, свежего сока лимона), чем картошки с шоколадной крошкой.


Повышенная базальная температура (БЗ)


Еще один симптом, который зачастую встречается у беременных женщин. Однако заметить данный признак крайне трудно, ведь для того чтобы понять, что температура повышена длительное время, необходимо задолго до наступления беременности вести календарь БЗ. Поэтому данный признак подходит лишь тем, кто давно планирует беременность и готовится к этому основательно.



Существуют и многие другие признаки беременности: перепады настроения, высыпания на лице и на теле, повышенная чувствительность молочных желез, увеличение ореолы сосков и прочее, прочее, прочее. Важно заметить эти признаки на самых начальных сроках, чтобы своевременно обратиться к врачу для постановки на учет по беременности. Постановка на учет поможет следить за здоровьем малыша с самого его зарождения и вплоть до его рождения.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив