Детское питание: делаем яблочное пюре сами



Детское питание домашнего приготовления - это не только выгодно, но и максимально полезно для ребенка. Ведь вы сами выбираете только лучшие ингредиенты и точно знаете, что входит в состав смеси. Один из самых популярных продуктов для кормления маленьких детей – пюре из яблок. Его просто приготовить и можно законсервировать впрок. Причем для самых маленьких деток из рецепта можно полностью исключить сахар. Только в этом случае обязательно выбирайте сладкие сорта яблок, чтобы малыш с удовольствием ел натуральную фруктовую смесь.

 

 

 

Ингредиенты и способ приготовления

Чтобы приготовить яблочное пюре на зиму, вам потребуются:

 

  1. Яблоки – около 2 кг.
  2. Вода – 250 мл.
  3. Сахар песок – 100 г.

 

 

Тщательно помойте фрукты, очистите от кожуры, сердцевины, поврежденных частей. Порежьте кусочками. Сложите все в эмалированную кастрюлю и добавьте воду.

 

Накройте кастрюлю плотной крышкой и тушите яблочную массу 30-40 минут на среднем огне, чтобы фрукты размякли. Периодически помешивайте и проверяйте наличие воды, чтобы смесь не подгорела.

 

Когда плоды станут мягкими, процедите содержимое кастрюли через мелкое сито – лишняя жидкость не нужна. Измельчите мякоть при помощи блендера или миксера, добавьте сахар и размешайте. Затем ссыпьте яблочное пюре для детей в кастрюлю и кипятите еще 5 минут, постоянно помешивая.



 

Далее осталось разложить питание по мелким стерилизованным банкам и закатать прокипяченными крышками. Горячие банки нужно укутать теплым одеялом и оставить так до полного остывания, после чего консервацию можно хранить обычным способом.

 

 

Эти полезные консервы можно использовать не только в качестве детского питания, но и как:

  • основу для приготовления желе;
  • начинку для пирогов;
  • добавку к творогу, каше;
  • ингредиент соусов;
  • топпинг для мороженного, блинчиков.

 

 

Яблочный концентрат обязательно пригодится зимой, когда источников витаминов гораздо меньше, чем в теплое время года.

 

 

Полезные советы

 

Чтобы разнообразить вкус фруктовой смеси и витаминный состав, к яблочкам можно добавить сливы, морковь, бананы, абрикосы. Процесс приготовления от этого не меняется.

 

 

Кислые сорта яблок обладают более выраженным вкусом в переработанном виде и лучше хранятся. Маленьким деткам лучше всего готовить питания из фруктов зеленого или желтого цвета, так как красные сорта могут спровоцировать аллергию.

 

Чем меньше варятся фрукты, тем больше полезных веществ в них сохранится. Чтобы сократить время термической обработки, максимально измельчайте мякоть и чаще проверяйте на готовность во время тушения.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив