Семейные отношения: девять месяцев «Розовых очков»



Нас с детства учат, что две полоски на колготках – это стрелка. А что, если эти две полоски определяют твою дальнейшую судьбу? Можно ли так просто в один присест сказать, рада ты или нет, если у тебя впереди целая жизнь с планами и мечтами, куда явно не вписываются эти две полоски.

 

Неожиданная беременность

 

Идешь к гинекологу, которая после осмотра говорит, что «Вы беременны, срок недели три», после чего сразу переходит к следующей, уже заученной фразе «Будете делать аборт?». Ей кажется, что так все легко и просто, что ты идешь к ней, уже все решив.

 

Улыбнувшись, похрипываешь что-то по поводу того, что еще ничего не решила. «Что ж, советую не откладывать, и решить в ближайшую неделю. Запомните, чем больше тянете, тем больше может быть осложнений».

 

Идешь по улице к дому, по делам уже ехать не хочется, в голове одна мысль сменяет другую, и никак невозможно их контролировать, на глазах выступают слезы, на что сразу в голове бьет «Ну вот, уже гормоны, и представь так 9 месяцев».

 

Пишешь мужу СМС: «Дорогой я беременна» - как в анекдоте. Звонок, руки трясутся, а поговорить надо. Муж спрашивает: «Это шутка?». Я отвечаю: «Нет». Он говорит: «Приеду, поговорим». Сидишь до вечера, как на иголках, не зная, куда себя деть, а в голове все мысли. Берешь листочек бумаги, пишешь на одной стороне «ЗА», на другой «ПРОТИВ». В колонке «ПРОТИВ» уже набирается изрядный список, в другой колонке пустота. Вечером приезжает муж с цветами, за которыми его совсем не видно, улыбается. «Он что счастлив!?» - проносится в голове. После непродолжительного разговора зачеркиваешь все свои колонки и решаешь оставить ребенка.

Первые месяцы ужасный токсикоз, с которым надо успевать на занятия и работу. Муж с работы приезжает уставший, и естественно ему не до твоих капризов. А хочется больше внимания и заботы, но понимание того, что будет ребенок и денег надо много, успокаивает. При семейном сборе говорите своим родным и близким, что скоро будет прибавление, все счастливы, поздравляют. Все, да не все. Мама зовет в сторонку: «Доченька, я за тебя рада – говорит она так, как будто ей сообщили известие о неизлечимой болезни – но вы действительно готовы?». И начинается рассказ о ее личном опыте, на что ты гордо отвечаешь «У меня все будет по-другому». Она неопределенно качает головой и недвусмысленно намекает, что всегда будет рядом, почему-то становится не по себе «Она что, знает что-то, чего не знаю я? Или она настолько во мне не уверена». Становится обидно, но не подаешь вида. Вечером рассказываешь все мужу, на что он отмахивается и говорит «Все получится, я все для вас сделаю». Спокойно засыпаешь, зная, что все прекрасно, что твой дом – твоя крепость, что твой муж – стена, через которую ничто не попадет в твой прекрасный мир.

Идешь по улице и улыбаешься. Живот уже становится видно, в общественном транспорте начинают уступать место. Приятно, такая забота со стороны совершенно незнакомых людей. Приходишь домой, готовишь ужин, стараясь угодить любимому, а на часах уже 21:00, начинаешь волноваться, зная, что всегда звонит, если задерживается. Звонишь сама, телефон вне зоны доступа, через какое-то время перезванивает, говорит, что с друзьями задержался, что скоро приедет. Говоришь что ждешь, слышишь в ответ, что не надо ждать, и лучше лечь спать. Понимая, что вернется очень поздно, ложишься с диким чувством ненужности. Сводишь все к гормонам и стараешься не расстраиваться, ведь ребенку это вредно, но все равно не покидают мысли, что что-то не так.

 

Эти мысли усиливаются, особенно, когда незнакомая девушка звонит тебе на сотовый и говорит, что ваш «родной» забыл у нее телефон. Перезваниваешь мужу на работу, пытаясь сохранить спокойствие и не выяснять отношения по телефону. Вечером приезжает с цветами, и начинает рассказывать задушенную историю о том, как они встретились с одноклассниками, и что остались у знакомой. Прямо спрашиваешь его: «Ты меня за глупышку держишь?». На что пошли клятвенные заверения в верности, честности и невиновности. Не веришь, начинаешь копаться в себе, выискивая, где промахнулась в нежности, внимании, сексе. Делаешь себе новую прическу, готовишь разные вкусности, а он опять не приходит, и опять, а потом начинаются проблемы с работой, увольнение, и вот уходит в загул, приползает под утро, с ужасным перегаром. Начинаешь спрашивать-расспрашивать, а все дело оказывается, в том, что прежде чем стать отцом, он хочет нагуляться, и, что оказывается, он совершенно не готов. Задаешься вопросом «А о чем же ты раньше думал?».





Пытаешься сгладить все неровности и шероховатости, идешь к психологу на консультацию, ведешь его с собой. Смотришь на его кислое лицо и понимаешь, что это все нужно только тебе. Задаешься вопросом: «Сможешь ли ты его вытянуть, а сможешь ли ты вытянуть двоих, и понимаешь, что сможешь только одного»? И вот опять выбор, предложить мужу развод, и свободу, к которой он так стремиться, или отказаться от ребенка. Конечно же, звонишь маме, мама говорит, что решать только тебе, и опять звучит эта избитая фраза: «Я с тобой». Да все с тобой, только никого нет. И вот после девяти месяцев хождения с огромным животом, отеканием ног, и ломотой в спине, рождается на свет ребенок, и понимаешь, что отказаться от него не имеешь права, что это твой ребенок, что обязана сделать все, абсолютно все для него. Через 5 дней вас с ребенком выписывают, вас забирает муж, и кажется, что счастливее семьи нет.

Первые дни учишься понимать своего ребенка, начинаются бессонные ночи. И через какое-то время понимаешь, что ответственность за ребенка лежит только на тебе, только ты делаешь для него все. Пытаешься поговорить снова и снова с мужем, на что тебе кидает: «Я и так зарабатываю деньги, что тебе еще от меня надо», говоришь что: «Ничего» и уходишь в комнату к ребенку. Через какое-то время начинаешь сходить с ума, от того, что ребенок плохо спит, от того, что он занимает все время, что приходится менять свои планы. Через какое-то время появляется злость, от того, что муж живет, как и жил, а ты вот живи исходя из того, что у тебя ребенок, что это будто никого не касается кроме тебя. Говоришь, что хочешь подать на развод и на алименты, на что дается согласие, с выставлением из его дома. И вот возвращаешься в дом к родителям, которые принимают тебя, но по их лицам сразу видно, как они в тебе разочарованны. А муж, вместо того, что бы платить алименты, просто решает отказаться от ребенка, и ты теперь должна думать, как же все это переварить, и не сломаться.

И теперь, с ребенком на руках, ты делаешь вывод, который должна была сделать до беременности: «Никогда не принимай решения, опираясь на непроверенные чувства».



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив