10 простых советов как воспитать оптимиста



Оптимизм присущ детям с рождения. Всем без исключения! Он проявляется в каждой улыбке, в каждой упорной попытке встать на ножки даже после сотни неудач. И главная задача родителей состоит в том, чтобы поддержать это удивительное внутреннее сияние. Как же помочь ребенку стать оптимистом? Сделать это помогут несколько нехитрых правил.

Как воспитать ребенка-оптимиста

 

Правило 1: Не нужно бояться демонстрировать малышу свою любовь. Нежность и ласка родителей, искренний интерес к его делам, участие в играх помогут ребенку почувствовать как он дорог и важен для своих близких.

 

Правило 2: Психологи не рекомендуют помогать ребенку справляться с задачами, которые ему по силам выполнить самому. Конечно, взрослые сделают все быстрее и качественнее. Но для ребенка любое пустяковое дело – это целый процесс, требующий усилий. Достигнув цели своими силами, малыш не просто становится самостоятельнее. Растут его самооценка и вера в себя.

 

Правило 3: Не нужно окружать малыша бесконечными запретами. Они отбивают у ребенка желание познавать новое, получать удовольствие от общения с миром, вселяют в него тревогу. Участвуя в занятиях ребенка можно ненавязчиво оберегать его от опасностей, не отбивая желания исследовать и удивляться.

 

Правило 4: Нередко можно слышать в разговорах родителей фразы типа «Вася у нас слабенький» или «Маша танцы не потянет». Дети вертятся рядом и часто выслушивают о себе очень нелицеприятные вещи от самых важных для него людей. Слушают и верят. Зачем Васе стараться? Ведь он же слабенький. Так сказала мама. Нужно гордиться своими детьми и верить в их способности и никому не позволять сомневаться в этом.

 

Правило 5: Похвала – замечательный стимул для ребенка, ведь дети отчаянно желают одобрения родителей. Конечно, незаслуженно захваливать ребенка не нужно. Но всегда можно найти повод похвалить ребенка. Даже когда у него не получается, можно похвалить его за усердие, проделанную работу. Поддержка близких ободрит ребенка и поможет ему достичь цели.

 

Правило 6: Ни в коем случае нельзя сравнивать ребенка с другими детьми, или ставить им в пример чужие успехи. Это больно бьет по детскому самолюбию. Нужно научить его сосредотачивать внимание на собственных успехах, сравнивать себя прошлого с собой настоящим. Это позволит ребенку видеть личный прогресс и получать удовольствие от собственного развития.





 

Правило 7: Не нужно ругать ребенка за ошибки, иначе он станет бояться их совершать. А ведь ошибки – очень важный жизненный опыт. Ребенок, боящийся совершить ошибку, вырастет неуверенным в себе и пассивным. Осознание, что ошибку можно и нужно исправить поможет ребенку открыться новому опыту.

 

Правило 8: Желая ребенку успеха, родители нередко взваливают на него кучу дополнительных занятий. Дети просто не справляются с нагрузками. Вынужденные подчиниться родительской воле они тихо ненавидят надоевшие занятия, в которых не могут добиться успеха. Ребенок обязательно преуспеет в любимом деле – нужно только дать ему время и не давить на него.

 

Правило 9: Чтобы сформировать у малыша позитивное мышление, не нужно давать ему хандрить и унывать. В такие моменты лучше отвлечь его внимание на что-нибудь веселое и увлекательное. Ведь в любой ситуации можно найти положительный момент или повод для веселой улыбки.

 

Правило 10: Говоря с ребенком о его чувствах, родители помогают ему разобраться в себе, лучше понимать и контролировать свои эмоции. К тому же ребенок будет чувствовать искренний интерес и сопереживание со стороны близких. Это поможет ему осознать, что он не одинок.

 


Общение с миром для ребенка начинается с семьи. Желая воспитать оптимиста мамы и папы, прежде всего, должны обратить взгляд на себя. Научившись с радостью смотреть на мир, с уверенной улыбкой преодолевать трудности, они смогут обеспечить ребенку мощную психологическую поддержку, убедить его в том, что мир – прекрасное и интересное место.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив